Радомский: Польша нацелена на укрепление политических и экономических связей с Азербайджаном

Внешняя политика
  • 05 мая, 2026
  • 19:25
Радомский: Польша нацелена на укрепление политических и экономических связей с Азербайджаном

Польша намерена и далее укреплять отношения с Азербайджаном как в экономической, так и в политической плоскости.

Как сообщает Report, об этом заявил посол Польши в Азербайджане Павел Радомский на мероприятии, приуроченном к 235-й годовщине принятия Конституции его страны.

"Польша придает большое значение отношениям с Азербайджаном. На протяжении многих лет наши страны выстраивали конструктивное сотрудничество, основанное на взаимном уважении, диалоге и общих интересах. Мы намерены и впредь укреплять двусторонние связи в политической, экономической и других сферах. Польша, как член Европейского союза, с удовлетворением отмечает растущую динамику сотрудничества между ЕС и Азербайджаном. Этому способствуют, в частности, многочисленные визиты высокого уровня, состоявшиеся в последнее время в Баку, включая сегодняшний визит вице-президента Европейской комиссии Каи Каллас", - отметил он.

Дипломат также подчеркнул, что Варшава высоко оценивает достигнутый прогресс в процессе нормализации отношений между Баку и Ереваном.

"Мы искренне надеемся, что эти усилия в ближайшее время приведут к подписанию всеобъемлющего мирного соглашения, которое обеспечит долгосрочную стабильность на всем Южном Кавказе. На фоне нестабильности в соседних регионах мы также приветствуем взвешенный и мирный подход Азербайджана как ключевую основу для обеспечения стабильного и процветающего будущего этого стратегически важного региона", - добавил Радомский.

Последние новости

11:53
Президент Азербайджана приглашен с официальным визитом в Лаос
Внешняя политика
11:52
Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Лаоса в Азербайджане
Внешняя политика
11:49
Джейхун Мамедов: В Отечественной войне все граждане проявили невиданную солидарность
Внутренняя политика
11:47
Макунц: Армения отзовет иски к Азербайджану в международных инстанциях
В регионе
11:43
Азербайджано-итальянский бизнес-форум пройдет в Баку в конце ноября
Экономика
11:39
В Азербайджане более 90 детей переданы семьям-опекунам
Социальная защита
11:32
Ильхам Алиев поздравил президента Панамы по случаю национального праздника
Внешняя политика
11:20
В Азербайджане по страхованию киберрисков собрано более 231 тыс. манатов премий
Финансы
11:19
ММ направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой по случаю Дня Победы
Милли Меджлис
Лента новостей