Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Гвинеи

Внешняя политика
  • 27 января, 2025
  • 10:33
Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Гвинеи

27 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Гвинейской Республики в нашей стране Умара Канде.

Как сообщает Report, посол вручил главе государства свои верительные грамоты.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Выразив надежду на успешное развитие политических и экономических связей, глава государства отметил, что наши страны активно и успешно сотрудничают в ряде международных организаций, в том числе в ООН, Организации исламского сотрудничества, Движении неприсоединения. Он высказал уверенность, что основанные на взаимной поддержке двусторонние отношения будут развиваться и впредь. Президент Ильхам Алиев также отметил необходимость определения привлекательных направлений сотрудничества.

Напомнив, что в Азербайджане обучается большое число студентов из Африки, глава государства сказал, что в нашей стране действуют стипендиальные программы для студентов из государств-членов Движения неприсоединения и Организации исламского сотрудничества, которыми могут воспользоваться и гвинейские студенты.

Отметив, что Азербайджан поделился с рядом стран опытом служб ASAN и DOST, президент Ильхам Алиев сказал, что имеются возможности для сотрудничества в этой сфере и с Гвинеей.

Выразив признательность за добрые слова, посол в первую очередь передал главе нашего государства приветствия президента Гвинейской Республики Мамади Думбуи.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия президенту Гвинеи.

Посол Умар Канде от имени президента Гвинеи и от имени своей страны выразил соболезнования президенту и народу Азербайджана в связи с авиакатастрофой.

Умар Канде сказал, что Гвинея заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в различных областях, и выразил надежду на налаживание стратегического партнерства с нашей страной. Он отметил, что это, в свою очередь, послужит выдвижению совместных инициатив, в частности в ООН, Организации исламского сотрудничества и Движении неприсоединения. Выразив удовлетворение отношениями в рамках международных организаций, посол подчеркнул наличие хороших возможностей для сотрудничества между нашими странами в сферах образования, горнодобывающей промышленности, электронного правительства.

В ходе беседы была отмечена важность установления прямых связей с профильными экономическими структурами нашей страны, изучения перспектив экономического сотрудничества и обмена делегациями в сфере экономики для его развития.

12:11

27 января президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Гвинеи в нашей стране Умара Канде.

Как передает Report, об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Последние новости

22:05
Число погибших при российском ударе по Запорожью возросло до 24 - Обновлено
Другие страны
21:54
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил экспорт нефти по Атырау-Самара после атак беспилотниками по РФ
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
Лента новостей