Президент: Если территории не будут очищены от мин, мы не сможем обеспечить возвращение людей

Внешняя политика
  • 18 декабря, 2021
  • 13:02
Президент: Если территории не будут очищены от мин, мы не сможем обеспечить возвращение людей
Ильхам Алиев

"Европейская комиссия могла бы рассмотреть вопрос финансирования через свои фонды процесса разминирования в Азербайджане".

Как сообщает Report, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской газете "Il Sole 24 Ore" 15 декабря во время рабочего визита в Брюссель.

Глава государства отметил, что неоднократно поднимал этот вопрос, в том числе на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

"Я сказал: не нужно давать нам деньги, выделите финансовую помощь европейским компаниям, занимающимся разминированием, чтобы они пришли в Азербайджан и приступили к работе. Потому что Азербайджан физически не может сделать это в короткий срок. Кроме того, это весьма дорогостоящая работа, и вы совершенно правы в том, что без разминирования мы не сможем обеспечить возвращение людей. Они ждут этого около 30 лет. В настоящее время территории, где начались широкомасштабные восстановительные работы, разминированы, а другие места нет. То есть, люди, которые вернутся, столкнутся с серьезными проблемами и угрозой для жизни. Поэтому я надеюсь, что в ходе наших контактов в этот вопрос будет внесено больше ясности. Конечно, наши нужды не ограничиваются разминированием. Все разрушено. Там нет ни городов, ни сел – это полностью разрушенные территории. Наша позиция заключается в том, чтобы уровень финансового вклада в Армению, будь то пожертвование или кредит, должен быть таким же, как и в Азербайджан", - сказал глава государства.

Последние новости

11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
11:09
На Абшеронской кольцевой железной дороге увеличится количество станций
Инфраструктура
11:08
ММ одобрил в третьем чтении расширение надзорных полномочий Центробанка Азербайджана
Милли Меджлис
11:08
В Азербайджане приняты новые правила работы сотрудников в ветреную погоду
Милли Меджлис
11:07
ММ утвердил в III чтении законопроект о званиях для военнослужащих запаса медслужбы
Милли Меджлис
11:05
Фото
ANAMA и ВC Словакии обсудили возможности будущего сотрудничества
Внутренняя политика
Лента новостей