Постпред Азербайджана рассказал в ООН об инициативах Баку по борьбе с терроризмом

Внешняя политика
  • 08 октября, 2025
  • 02:07
Постпред Азербайджана рассказал в ООН об инициативах Баку по борьбе с терроризмом

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Тофиг Мусаев выступил на заседании "Меры по ликвидации международного терроризма" Шестого комитета 80-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

Как сообщает американское бюро Report, посол рассказал о вкладе Азербайджана в глобальные усилия по борьбе с международным терроризмом, об инициативах и важности международного сотрудничества в этой области.

"Азербайджан активно присоединился к глобальным антитеррористическим усилиям и придает большое значение укреплению международного сотрудничества. Мы считаем, что борьба с терроризмом возможна только в результате совместных усилий", - сказал дипломат.

Он проинформировал делегатов стран-членов о Бакинском форуме безопасности, учрежденном в 2023 году, и его деятельности. Он отметил, что в форуме принимают участие представители органов безопасности и разведки из различных регионов мира, способствуя обмену опытом и сотрудничеству в борьбе с терроризмом.

"Бакинский форум безопасности уже стал важной платформой для международного сотрудничества. На мероприятии представители разных стран собираются для обмена мнениями по укреплению координации в борьбе с терроризмом", - подчеркнул Т. Мусаев.

По его словам, Азербайджан на протяжении многих лет был объектом нападок курируемого извне терроризма, а части его территории, находясь под оккупацией, служили "серой зоной" для присутствия и деятельности проникших террористических, наемнических и других вооруженных групп, а также для незаконной торговли, бесконтрольного оборота оружия и эксплуатации ресурсов.

Дипломат отметил недопустимость амнистии террористов, а также важность борьбы против радикализма и экстремизма на почве ненависти через просвещение и диалог.

"Случаи безнаказанности в отношении террористов недопустимы. Мы должны усилить воспитание молодежи в духе мира, толерантности и взаимопонимания, чтобы сформировать устойчивый иммунитет против радикализации", - сказал Т. Мусаев.

Он добавил, что Азербайджан продолжит борьбу со всеми формами международного терроризма, в том числе усилия по привлечению преступников к ответственности, дальнейшему развитию международных правовых механизмов и сотрудничества.

44 filmi

Последние новости

14:24
Арсений Джиоев поднялся на первое место в рейтинге азербайджанских спортсменов
Индивидуальные
14:21
Фото
Видео
Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026
Искусство
14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
Лента новостей