Посол Ирана в Азербайджане прокомментировал атаку дронов на Нахчыван в интервью Baku TV

Внешняя политика
  • 07 марта, 2026
  • 01:04
Посол Ирана в Азербайджане прокомментировал атаку дронов на Нахчыван в интервью Baku TV

После того как Иран подвергся нападению, он нанес удары по военным базам США и Израиля в регионе, официально объявив об этих атаках.

Как сообщает Report, об этом заявил посол Ирана в Азербайджане Моджтаба Демирчилу в интервью Baku TV.

"Иран опроверг сообщения о атаке беспилотников на посольство США в Саудовской Аравии и на порт в Омане", - сказал дипломат.

В этой части интервью журналист Туран Ибрагимов напомнил послу, что азербайджанскую общественность интересует причина атаки на Нахчыван, и поинтересовался, какие именно "подозрительные моменты" он имел в виду. По его словам, беспилотники типа "Arash" более эффективны для атак на коротких дистанциях и проникли в Азербайджан с территории Ирана.

Посол, подчеркнув, что он не является военным, воздержался от комментариев по военным и техническим вопросам.

"Моя миссия иная - когда между двумя странами (Ираном и Азербайджаном - ред.) возникают проблемы, я стараюсь как можно быстрее содействовать их решению. Вы говорите об "Arash", однако, согласно информации, полученной мной от азербайджанской стороны, речь идет о беспилотниках типа "Shahed"", - отметил он.

В этой части интервью Т.Ибрагимов не согласился с послом и, напомнив о технических характеристиках "Arash", подчеркнул, что эти беспилотники предназначены для нанесения ударов на коротких дистанциях.

В свою очередь посол Ирана, вновь заявив о якобы существующих сомнениях в связи с атакой дронов на Нахчыван, уклонился от прямого ответа.

44 filmi

Последние новости

18:26
Хаменеи наделил правительство Ирана полномочиями для диалога с Вашингтоном
Другие страны
18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
Лента новостей