Офис Йоргенсена: ЕС стремится к укреплению энергопартнерства с Азербайджаном

Внешняя политика
  • 02 марта, 2026
  • 15:39
Офис Йоргенсена: ЕС стремится к укреплению энергопартнерства с Азербайджаном

Комиссар ЕС по энергетике Дан Йоргенсен будет сопредседательствовать на заседаниях по ЮКГ и по зеленой энергетике в рамках своего визита в Азербайджан, который направлен на укрепление и углубление энергетического партнерства между ЕС и Азербайджаном.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом сообщили в офисе комиссара в ЕК.

"Завтра комиссар по вопросам энергетики и жилищного строительства Дан Йоргенсен будет находиться с визитом в Баку для укрепления и углубления энергетического партнерства между ЕС и Азербайджаном. Он будет сопредседателем 12-го заседания Консультативного совета по Южному газовому коридору и 4-го заседания Консультативного совета по зеленой энергии вместе с министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Шахбазовым", - сообщили в офисе.

В Еврокомиссии подчеркнули, что Азербайджан играет важную роль в усилиях ЕС по диверсификации источников энергии и снижению зависимости от российских ископаемых видов топлива.

По словам представителя кабинета комиссара, поставки газа по Южному газовому коридору способствуют формированию более диверсифицированных, надежных и безопасных маршрутов снабжения Европы в соответствии с целями инициативы REPowerEU. Кроме того, значительный потенциал Азербайджана в сфере возобновляемой энергетики открывает широкие возможности для европейских компаний и поддерживает экономический рост страны.

В офисе комиссара отметили, что дальнейшее углубление сотрудничества остается ключевым фактором для достижения общих целей в области энергетической безопасности, конкурентоспособности и декарбонизации.

Ежегодные заседания Консультативных советов собирают представителей правительств и компаний-партнеров для оценки прогресса и координации совместных обязательств в рамках стратегического и взаимовыгодного энергетического партнерства, добавили в офисе.

44 filmi

Последние новости

20:43
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
19:44
Фото
Азербайджанский каратист завоевал серебро на чемпионате Европы
Индивидуальные
19:40
Протестующие в Британии заблокировали вход на авиабазу ВВС США
Другие страны
19:29
В Азербайджане предложено создать механизмы поддержки недееспособных лиц в уголовном процессе
Внутренняя политика
Лента новостей