Министр: Болгария будет играть важную роль в экспорте зеленой энергии из Азербайджана

Энергетика
  • 01 июля, 2024
  • 08:26
Министр: Болгария будет играть важную роль в экспорте зеленой энергии из Азербайджана

Болгария будет играть важную роль в проекте экспорта зеленой энергии из Азербайджана в Европу .

Как передает Report, об этом заявил министр энергетики Болгарии Владимир Малинов на 6-м заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Болгарией в Баку.

По его словам, еще одной областью со значительным потенциалом для сотрудничества является развитие возобновляемых источников энергии.

Малинов также напомнил, что на минувшей неделе Совет Министров Болгарии одобрил участие страны в совместном предприятии по проекту "Зеленая энергия" (коридор зеленой энергии Азербайджан - Грузия-Европа). В проекте будет участвовать Болгарский энергетический холдинг и его дочерние компании.

"Болгария будет играть важную роль в проекте благодаря своей развитой системе передачи электроэнергии, высокопроизводительным межсетевым соединениям с соседними странами, развитому рынку электроэнергии и возможностей для инвестиций в возобновляемую энергетику, а также растущему спросу на зеленую энергию не только в Болгарии, но и во всем регионе", - сказал он.

Министр отметил, что существует ряд областей, представляющих интерес для Болгарии и Азербайджана.

"Я уверен, что шестое заседание межправительственной комиссии даст дополнительный стимул для дальнейшего общения", - отметил он.

44 filmi

Последние новости

21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
Лента новостей