МИД Азербайджана осудил провокации Армении на границе

Внешняя политика
  • 11 декабря, 2021
  • 07:45
МИД Азербайджана осудил провокации Армении на границе

В последние дни вооруженные силы Армении продолжают провокации, усугубляющие ситуацию на Кельбаджарском участке азербайджано-армянской госграницы.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

"Как сообщает Министерство обороны Азербайджана, 8 декабря 2021 года в результате очередной провокации на государственной границе на направлении Кельбаджарского района военнослужащий Азербайджанской армии Алиев Асиф Адиль оглу стал шехидом.

9-10 декабря военные подразделения Армении с боевых позиций, расположенных на направлении Басаркечирского района, подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской армии на Кельбаджарском направлении. В результате ответных мер Азербайджанской армии провокация противоположной стороны была предотвращена.

В то время как азербайджанская сторона предпринимает соответствующие шаги для нормализации постконфликтных отношений между Азербайджаном и Арменией, в частности в преддверии московской встречи по механизму консультаций в формате 3+3, армянская сторона продолжает провокационную деятельность, что демонстрирует агрессивную позицию данной страны и попытки помешать созданию мира в регионе.

Ответственность за напряженность на границе двух государств и кровавое преступление на направлении Кельбаджарского района лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Обвинения МИД Армении в том, что Азербайджан нарушает суверенные границы этой страны, совершенно необоснованны. Именно во избежание подобных ложных обвинений Азербайджан выступает сторонником в скорейшем времени начать переговоры по делимитации границ двух государств.

Если Армения на самом деле желает мира и стабильности в регионе, должна предпринимать реальные шаги по нормализации отношений и положить конец имитациям.

Призываем армянскую сторону отказаться от попыток путем целенаправленного создания напряженности в регионе воспрепятствовать созданию мира и в соответствии со взятыми на себя обязательствами полностью выполнить трехсторонние заявления", - говорится в заявлении МИД.

Последние новости

23:49
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде - Обновлено
Внешняя политика
23:42
Дональд Трамп заявил о приближении к урегулированию российско-украинского конфликта - Дополнено
Другие страны
23:37
США готовятся эвакуировать часть сотрудников посольств на Ближнем Востоке
Другие страны
23:29
Рубио обсудил с индийским миллиардером Амбани сотрудничество в энергетике
Другие страны
23:15
Азербайджан и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в правовой сфере
Внешняя политика
23:12
Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи
Другие страны
23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
Лента новостей