Лавров: РФ, Турция и Иран предложили Баку и Еревану использовать площадку "3+3" для завершения работы над мирным договором

Внешняя политика
  • 18 октября, 2024
  • 12:20
Лавров: РФ, Турция и Иран предложили Баку и Еревану использовать площадку 3+3 для завершения работы над мирным договором

РФ, Турция и Иран предложили Азербайджану и Армении использовать площадку "3+3" для завершения работы над мирным договором.

Как передает Report, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Стамбуле по итогам встречи глав МИД стран-участников этой региональной платформы.

“Остаются проблемы в отношениях между Арменией и Азербайджаном. Сегодня мы об этом тоже много говорили. И мы, и турки и иранцы предложили нашим коллегам, Еревану и Баку, использовать площадку "3+3" для того, чтобы завершить работу над мирным договором", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ напомнил о "тех заготовках и заделах", которые были подготовлены сторонами при посредничестве России.

Министр, отвечая на вопрос, какая площадка лучше всего подходит для завершения мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией, заявил: "Та, где можно договориться".

"Если они смогут договориться напрямую, мы будем только рады. Как я уже сказал, сегодня мы предложили, если они к этому готовы, использовать платформу "3+3", что было бы естественно, учитывая, что именно в этом формате встречаются соседи, Армения и Азербайджан, но решать, повторю, это Баку и Еревану", - сказал он.

44 filmi

Последние новости

15:58
Цена на нефть марки Brent превысила $106 за баррель - Обновлено
Энергетика
15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
15:30
Назначен военный атташе при посольстве Армении в Китае
В регионе
15:26
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Село Алагёз, подвергшееся этнической чистке
Внутренняя политика
Лента новостей