ISW: Цель РФ - присутствие на Южном Кавказе, а не мир между Арменией и Азербайджаном

Внешняя политика
  • 27 июля, 2023
  • 07:47
ISW: Цель РФ - присутствие на Южном Кавказе, а не мир между Арменией и Азербайджаном

Россия, балансируя между Азербайджаном и Арменией, поддерживая отдельные интересы той и другой стороны, на самом деле стремится откладывать любое реальное обсуждение долгосрочного и эффективного мирного соглашения в собственных интересах.

Как передает Report, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

"Россия продолжает находить способы напомнить Армении и Азербайджану о необходимости военного и дипломатического присутствия Москвы на Южном Кавказе",- говорят аналитики института.

Как наглядный пример, приводится любопытный факт, как перед началом недавних трехсторонних переговоров между министрами иностранных дел России с главами МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Армении Араратом Мирзояном в прямой трансляции и при работающих микрофонах помощник главы МИД РФ просит Лаврова, чтобы он не называл Нагорный Карабах "бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью", потому что азербайджанской стороне это не понравится.

"Это была простая, но эффективная тактика манипуляции, которая сигнализировала Армении о желании России угодить Азербайджану",- говорится в статье.

Напомним, что 25 июля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках своего рабочего визита в РФ провел переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а затем прошла трехсторонняя встреча с участием Лаврова и главы МИД Армении Арарата Мирзояна. На встречах обсуждался процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

44 filmi

Последние новости

12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
Лента новостей