Иран должен принести официальные извинения за Нахчыван - МНЕНИЕ

Внешняя политика
  • 05 марта, 2026
  • 14:15
Иран должен принести официальные извинения за Нахчыван - МНЕНИЕ

Иран должен принести официальные извинения за удары беспилотниками по Нахчывану.

Об этом Report сообщила депутат Милли Меджлиса Пярвана Велиева.

По ее словам, Азербайджан не превращал свою территорию в полигон для военных операций против Ирана и выражал соболезнования в связи с гибелью верховного руководителя этой страны, однако подвергается ударам иранских дронов.

"Одним из приоритетов внешней политики Азербайджана является наличие нормальных отношений с соседями, отсутствие конфликтов в соседних странах и обеспечение региональной стабильности. Наши отношения с Ираном до сегодняшнего дня также были нормальными. Мы решительно осуждаем удар дронов по Нахчывану. В результате ударов двое наших граждан получили ранения", - сказала депутат.

Парламентарий подчеркнула, что данная атака является недружественным шагом по ношению к Азербайджану. "Азербайджан имеет право и в состоянии ответить на любую атаку в пределах своих границ. Противоположная сторона должна принести официальные извинения и прекратить подобные действия", - сказала она.

Напомним, что 5 марта беспилотные летательные аппараты, запущенные с территории Ирана, атаковали объекты на территории Нахчывана. Один из дронов упал на здание терминала Нахчыванского международного аэропорта, второй - рядом со зданием школы в селе Шекерабад. В результате атаки аэропорта двое гражданских лиц получили ранения. Посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Моджтаба Демирчилу вызван в МИД.

Последние новости

21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
Лента новостей