Ильхам Алиев: Азербайджан выстраивает хорошие отношения с многочисленными партнерами

Внешняя политика
  • 20 января, 2026
  • 19:58
Ильхам Алиев: Азербайджан выстраивает хорошие отношения с многочисленными партнерами

Азербайджан стремится к политическому суверенитету и при этом выстраивает хорошие отношения с многочисленными партнерами.

Как сообщает корреспондент Report из Давоса, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на панельной дискуссии в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума.

"Мы стремимся к политическому суверенитету, одновременно выстраивая хорошие отношения с многочисленными партнерами. Посмотрите: у нас подписаны документы о стратегическом партнерстве с 10 странами - членами Европейского союза, заключено всеобъемлющее соглашение о стратегическом партнерстве с Китаем, а стратегическая хартия партнерства с Соединенными Штатами находится на стадии обсуждения", - сказал президент.

Он подчеркнул, что все это возможно благодаря четкому видению будущего страны.

"Эти направления не противоречат друг другу, когда у страны есть четкое видение своего будущего, есть сила, консолидированное общество и готовность делать то, что правильно, независимо от того, кто и что говорит и какие статьи публикуются о вас и вашей политике", - подчеркнул Алиев.

Президент добавил: "Что касается вопросов многосторонности, односторонних подходов и протекционизма, то мы видим, что вся эта система рушится. Всемирная торговая организация разваливается. Кстати, Азербайджан так и не вступил в ВТО, именно потому, что мы хотим сохранить экономический суверенитет, хотя нас приглашали (в организацию - ред.) на протяжении 30 лет".

44 filmi

Последние новости

16:20
Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом по вопросам безопасности и судоходства
Другие страны
16:20
Рэнкинг банков в Азербайджане по размеру выплаченного налога на прибыль (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:18
Тарлан Ахмедов: ЧМ U-15 в Баку стал стимулом для развития азербайджанского футбола
Футбол
16:04
Азер Байрамов: Азербайджан расширяет применение ИИ для развития науки и подготовки кадров
ИКТ
16:00
Рэнкинг банков Азербайджана по отчислениям (освобождениям) на специальные резервы (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:58
Сирия может присоединиться к Мекканскому оборонному альянсу
Другие страны
15:41
Вусал Гасымлы: Общая стоимость стартап-экосистемы Азербайджана приближается к $600 млн
ИКТ
15:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционной прибыли (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:39
Азер Байрамов: Стартапы влияют на экономический рост и трансформацию
ИКТ
Лента новостей