Хикмет Гаджиев: На Южном Кавказе формируется новый статус-кво

Внешняя политика
  • 01 мая, 2026
  • 15:17
Хикмет Гаджиев: На Южном Кавказе формируется новый статус-кво

На Южном Кавказе формируется новый статус-кво, основанный на законности, легитимности, нормах и принципах международного права.

Как передает корреспондент Report из Ханкенди, об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, выступая в Карабахском университете перед представителями дипломатического корпуса.

Он отметил, что на этой неделе произошел еще один исторический момент в отношениях между Арменией и Азербайджаном.

"Заместитель премьер-министра Азербайджана посетил Армению, где на уровне правительств двух стран - Азербайджана и Армении - обсуждались различные пункты повестки, включая экономические и торговые отношения, политический диалог, а также делимитацию и демаркацию границ - как это обычно происходит между соседними странами", - сказал Гаджиев.

Он также добавил, что поставки отдельных товаров в Армению становятся новой нормой в отношениях между двумя странами:

"Это также способствует укреплению энергетической безопасности и общему благополучию Армении. Мы рассматриваем возможность импорта отдельных товаров, и бизнес-сообщества двух стран уже работают сообща", - сказал он.

Гаджиев подчеркнул, что разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном, в более широком смысле, обеспечивает безопасность обеих стран, особенно учитывая появление новых очагов напряженности в регионе Южного Кавказа.

Последние новости

01:44
Партия Нетаньяху победила на выборах в Израиле, но не получила большинства
Другие страны
01:20
Биткойн упал ниже $79 тыс. на фоне массовых ликвидаций на крипторынке
Финансы
01:02
Трамп заявил о добыче миллионов баррелей венесуэльской нефти для США
Другие страны
00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
Лента новостей