Хикмет Гаджиев: Перевозка продовольственных грузов в Ханкенди РКК - это отдельная договоренность

Внешняя политика
  • 09 сентября, 2023
  • 20:52
Хикмет Гаджиев: Перевозка продовольственных грузов в Ханкенди РКК - это отдельная договоренность
Хикмет Гаджиев

"Завтра (сегодня - ред.) по инициативе РФ продовольственный груз Российского Красного Креста (РКК) отправится по дороге Агдам - Аскеран в направлении Ханкенди в координации с Азербайджанским Красным Полумесяцем. Это отдельная договоренность, и ее не следует путать с предложением об одновременном открытии дорог Агдам-Ханкенди и Лачын-Ханкенди для доставки грузов МККК".

Как передает Report, об этом на своей странице в соцсети Х написал помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

"В ответ на многочисленные запросы международных журналистов, в том числе Reuters, Politico и BBC хотели бы прояснить следующее:

"Завтра (сегодня - ред.) по инициативе РФ продовольственный груз Российского Красного Креста отправится по дороге Агдам - Аскеран в направлении Ханкенди в координации с Азербайджанским Красным Полумесяцем. Это отдельная договоренность, и ее не следует путать с предложением об одновременном открытии дорог Агдам-Ханкенди и Лачын-Ханкенди для доставки грузов МККК (Красный Крест). Так, 1 сентября Азербайджан в качестве доброй воли выразил свое согласие на одновременное открытие дорог Агдам-Ханкенди и Лачын-Ханкенди, но незаконный режим отказался. Однако на КПП "Лачын" должен соблюдаться азербайджанский таможенный и пограничный режим.

Фиктивные и сфабрикованные выборы или, лучше сказать, селекция - это серьезный провал и контрпродуктивность. Незаконный марионеточный режим должен быть распущен и разоружен. Только так можно обеспечить прочный мир, в котором смогут жить и сосуществовать армяне и азербайджанцы, проживающие в Карабахе", - отметил Х.Гаджиев.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:24
Арсений Джиоев поднялся на первое место в рейтинге азербайджанских спортсменов
Индивидуальные
14:21
Фото
Видео
Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026
Искусство
14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
Лента новостей