Хикмет Гаджиев: 30 лет Армения вела политику военной оккупации, но Азербайджан привержен мирной повестке

Внешняя политика
  • 21 сентября, 2023
  • 07:55
Хикмет Гаджиев: 30 лет Армения вела политику военной оккупации, но Азербайджан привержен мирной повестке

В течение 30 лет Армения вела политику военной оккупации против Азербайджана и азербайджанского народа. Но Азербайджан готов перевернуть страницу противостояния и привержен мирной повестке.

Как передает Report, об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью BBC News.

Он подчеркнул, что присутствие армянских сепаратистов на территории Карабаха незаконно по своей природе. Поэтому все действия Азербайджана, направленные на роспуск этого незаконного режима с военизированными элементами, вполне легитимны и находятся в рамках международного права.

По словам Гаджиева, Азербайджан готов освободить местных жителей Карабаха от криминальных армянских олигархов и обеспечить нормальный процесс реинтеграции.

"Азербайджан всегда говорил, что мы готовы обеспечить права и безопасность армянских жителей в соответствии с конституцией, а также международным обязательствам", - добавил он.

Помощник президента также подчеркнул, что в нашей стране бок о бок проживают представители различных этносов и религиозных конфессий, в связи с чем Азербайджан готов обеспечить религиозные, культурные и гуманитарные потребности армянского населения в рамках конституции Азербайджана.

Последние новости

11:32
Ильхам Алиев поздравил президента Панамы по случаю национального праздника
Внешняя политика
11:20
В Азербайджане по страхованию киберрисков собрано более 231 тыс. манатов премий
Финансы
11:19
ММ направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой по случаю Дня Победы
Милли Меджлис
11:10
В Азербайджане налогового инспектора арестовали по обвинению во взяточничестве
Происшествия
11:07
Расходы аппарата Пашиняна сократят в 2027 году на 6,4%
В регионе
11:05
Милли Меджлис начал пленарное заседание, примет заявление в связи с Днем Победы
Милли Меджлис
11:04
Маико Итихара: Контроль ИИ над мышлением людей может угрожать человеческому достоинству
ИКТ
10:58
Казахстан и Германия обсуждают создание совместного водного хаба
В регионе
10:47
Предотвращена попытка провоза 433 мобильных телефонов из Грузии в Азербайджан
Бизнес
Лента новостей