Хакан Фидан: Турция поддерживает реализацию Зангезурского коридора в интересах Азербайджана

Внешняя политика
  • 15 января, 2026
  • 14:32
Хакан Фидан: Турция поддерживает реализацию Зангезурского коридора в интересах Азербайджана

Турция заинтересована в реализации проекта Зангезурского коридора в формате, полностью соответствующем позиции Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на пресс-конференции в Стамбуле.

По его словам, Зангезурский коридор имеет ключевое стратегическое значение для Среднего коридора, а в региональном измерении - для обеспечения сухопутного сообщения между основной территорией Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой.

Министр подчеркнул, что выход Турции через Средний коридор в тюркский мир и Центральную Азию уже приносит практические результаты, и работа в этом направлении продолжается.

Хакан Фидан также отметил, что Турция и Азербайджан рассматривают проект TRIPP в контексте Зангезурского коридора. По его словам, документ по TRIPP, принятый 13 января в Вашингтоне, был детально проанализирован турецкой стороной и в течение почти двух часов обсуждался с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

"Мы узнали позицию Азербайджана, которая для нас принципиально важна. О результатах обсуждений мы также проинформировали нашего президента", - заявил глава МИД Турции.

44 filmi

Последние новости

17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
Лента новостей