Эдмондо Чириелли: Резолюция Европарламента против Азербайджана полна исторических фальсификаций

Внешняя политика
  • 25 октября, 2024
  • 05:47
Эдмондо Чириелли: Резолюция Европарламента против Азербайджана полна исторических фальсификаций

Резолюция Европарламента против Азербайджана, принятая 24 октября, носит предвзятый характер, полна юридических и исторических фальсификаций.

Как передает Report со ссылкой на Agenzia Nova, об этом сказал заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Эдмондо Чириелли (Edmondo Cirielli).

"Я удивлен резолюции, принятой Европейским парламентом, направленной против Азербайджана. Именно Армения держала под оккупацией в течение тридцати лет не только Карабах, но и вдвое больше территории, населенные ранее только азербайджанцами. В том, что армяне покинули регион, виноват не Азербайджан, а, как свидетельствуют независимые доклады ООН, это произошло по решению местных армянских сепаратистов. Более 750 000 азербайджанцев были вынуждены бежать из региона из-за войны, развязанной Арменией под предлогом защиты армян, проживающих на международно признанной азербайджанской территории. Эти азербайджанцы до сих пор не могут вернуться на свои земли, потому что их города были разрушены, а территория остается сильно заминированной", - сказал замглавы МИД.

Он добавил, что на территории Армении нет вооруженных сил Азербайджана. "Резолюция, принятая Европарламентом, безусловно не содействует скорейшему подписанию мирного договора между двумя странами", - подчеркнул замминистра.

Чириелли отметил, что удивлен заявлениям о "зависимости от азербайджанского газа по трубопроводу ТАР", который, на самом деле, позволяет ЕС меньше зависеть от поставок российского газа.

Он выразил удивление "нападками на энергетическую зависимость от азербайджанского газа, учитывая, что она основана на TAP, который, кстати, достигает Италии, и мощность которого наши европейские партнеры годами призывали нас удвоить, чтобы снабжать и их, а не зависеть от российского газа.

"Даже обвинение в покупке российского газа у Азербайджана находится за пределами международных прогнозов и, фактически, никто не оспаривает это в соответствующих инстанциях; при этом умалчивается, что экспорт и торговые отношения между Россией и Арменией увеличились в четыре раза за эти два года войны именно из-за санкций, которые заблокировали отношения между Европой и РФ", - отметил он.

Дипломат подчеркнул, что Европейский союз должен быть заинтересован в стабилизации ситуации на Южном Кавказе, занимая нейтральную и сбалансированную позицию, которая сближает две страны, а не усугубляет напряженность между ними.

Резюмируя, Э.Чириелли подчеркнул, что Азербайджан является стратегическим партнером Италии и ЕС не только в энергетике и экономике, но и в политическом плане.

Кроме этого, замминистра подверг критике утверждения западных политиков о том, что конфликт между Азербайджаном и Арменией основан на религиозной почве.

"Грузия, несмотря на то, что является христианской страной, стратегический и логистический партнер Азербайджана. Это опровергает миф о том, что якобы [между Азербайджаном и Арменией] был религиозный конфликт", - заключил Чириелли.

44 - Tezliklə

Последние новости

03:51

Главный тренер "Барселоны" назвал Ямаля будущим лучшим футболистом мира

Другие страны
03:25

Трамп допустил встречу с Мелони на саммите G20 в Майами

Другие страны
02:43

Уиткофф: США и Украина обсудили гарантии безопасности и вступление Киева в ЕС

Другие страны
02:17

Трамп заявил, что контроль США над Ормузским проливом приведет к снижению цен на топливо

Другие страны
01:51

Израиль заявил о ликвидации иранского агента на территории Ливана

Другие страны
01:38

Азербайджан подчеркнул в ООН важность ускорения устойчивого развития городов

Внешняя политика
01:23

Роналду отстранили от матчей за сборную Португалии после конфликта с тренером

Футбол
00:59

Во Франции задержали трех подростков по подозрению в торговле украденными данными

Другие страны
00:36

В ООН призвали защитить Международный уголовный суд от санкций США

Другие страны
Лента новостей