Азербайджан призвал ЮНЕСКО направить миссию по расследованию фактов в Армению

Внешняя политика
  • 11 февраля, 2022
  • 08:04
Азербайджан призвал ЮНЕСКО направить миссию по расследованию фактов в Армению

МИД Армении пытается исказить достигнутую договоренность о направлении миссий ЮНЕСКО.

Как передает Report, об этом заявили в министерстве иностранных дел Азербайджана.

"4 февраля на встрече в видеоформате с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона, президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна была достигнута договоренность о направлении миссий ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению.

Однако МИД Армении пытается исказить достигнутую договоренность о направлении миссий ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению. Мы осуждаем очередную попытку МИД Армении уклониться от взятых на себя обязательств", - заявили в МИД.

Касательно технической миссии ЮНЕСКО, которую планируется направить в Азербайджан, азербайджанская сторона с первого дня приветствовала эту миссию, между Азербайджаном и ЮНЕСКО в двустороннем формате обговорены все подготовительные работы для ее осуществления в кратчайшие сроки, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

"Азербайджанская Республика на протяжении более 20 лет настойчиво обращалась в ЮНЕСКО с различными призывами, направляла многочисленные письма. К сожалению, подобная миссия не была осуществлена, и единственный виновник этого - Армения. ЮНЕСКО, как организация, сама отметила этот факт в своем отчете за 2005 год. ЮНЕСКО, подчеркнув оккупацию Арменией азербайджанских земель, признала, что визиту воспрепятствовала именно Армения.

Что касается миссии ЮНЕСКО в Армению, азербайджанская сторона неоднократно сообщала ЮНЕСКО и международной общественности о фактах уничтожения в Армении культурного наследия, принадлежащего азербайджанскому народу. НПО нашей страны недавно представили ЮНЕСКО подробную информацию об этих разрушениях, куда вошли фотографии и другие доказательства.

Мы считаем, что необходимо направить миссию в Армению, для расследования фактов, представленных ЮНЕСКО азербайджанской стороной. Надеемся, что в отличие от прошлой политики препятствования визитам международной миссии на оккупированные территории, на этот раз Армения создаст условия для организации миссии", - говорится в заявлении.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
Лента новостей