ВБ впервые с начала боевых действий в Украине открыл стране финансирование

В регионе
  • 22 сентября, 2022
  • 07:51
ВБ впервые с начала боевых действий в Украине открыл стране финансирование

Входящая в структуру Всемирного банка Международная финансовая корпорация (IFC) выделила 30 млн долларов для инвестиций в Украину и Молдову. Это будут первые инвестиции IFC в Украину с начала полномасштабной войны.

Как передает Report со ссылкой на РБК-Украина, об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Средства будут направлены через целевой фонд общим объемом в 200 млн долларов, которым управляет американо-украинская инвестиционная компания Horizon Capital. Она будет инвестировать в быстрорастущие технологии, а также экспортоориентированные компании, работающие преимущественно в Украине и Молдове.

Специфика работы Horizon Capital такова, что компания обычно инвестирует примерно по 10-30 млн долларов в компании со стоимостью примерно 50-150 млн долларов. Инвестфонд сосредотачивается на предприятиях сектора информационных технологий (ИТ), электронной коммерции, инновационных потребительских товаров и финтех секторе.

Ожидается, что вместе с IFC к инвестициям в Украину в ближайшее время присоединятся и другие потенциальные инвесторы, в том числе такие банки и фонды: Европейский банк реконструкции и развития, Немецкая корпорация по инвестициям и развитию, Швейцарский инвестиционный фонд для рынков, развивающиеся, Голландская финансовая компания для развивающихся стран, Фонд Рокфеллера и т.д.

Последние новости

17:50
Азербайджан увеличил доходы от экспорта золота в Швейцарию почти на 30%
Бизнес
17:46
Украина и Армения обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
В регионе
17:43
Фото
Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году
Финансы
17:43
Ватикан опубликовал первые фотографии папы Римского после операции
Другие страны
17:29
Зеленский предупредил о притоке 20 млн украинцев в ЕС в случае победы России
Другие страны
17:27
Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин из Ирака
Энергетика
17:08
Обеспечение жильем инвалидов войны и семей шехидов за счет страховых средств продлено до 2029 года
Внутренняя политика
17:08
Премьер Франции созывает заседание кризисной группы из-за ожидаемых акций протестов
Другие страны
17:07
БИГ: Франция не вправе решать, как коренным народам распоряжаться природными ресурсами
Внешняя политика
Лента новостей