В Турции откроется первый фруктовый национальный парк
- 03 января, 2022
- 00:46
Будьте в курсе главных новостей!
Национальный фруктовый парк откроется в городе Ялова на северо-западе Турции, недалеко от Мраморного моря.
Как передает Report, об этом сообщает газета Milliyet.
Его посетители смогут продегустировать более 800 сортов фруктов.
Директор городского департамента окружающей среды и городского развития Умит Йылмаз, заявил, что строительство национального парка ведется на территории, ранее использовавшейся Центральным научно-исследовательским институтом садоводства имени Ататюрка.
"В результате наших совместных с институтом исследований было предложено сохранить существующие растения и интегрировать их в национальный сад", - сказал он.
По его словам, сейчас ведутся работы по организации спортивных площадок, велосипедных и пешеходных дорожек.
Директор Исследовательского института садовых растений Ататюрка Йылмаз Боз отметил, что по завершении проекта в национальном парке будет представлено 840 видов фруктов. Он также подчеркнул важность создания такого сада с точки зрения защиты биологического разнообразия видов растений, поскольку они могут исчезнуть в природе по разным причинам и убежден, что выращенные в саду плоды принесут экономическую выгоду.
Ожидается, что строительство национального парка будет завершено к концу 2022 года.