В МАГАТЭ выразили обеспокоенность в связи с захватом Чернобыльской АЭС

В регионе
  • 25 февраля, 2022
  • 07:07
В МАГАТЭ выразили обеспокоенность в связи с захватом Чернобыльской АЭС

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что с серьезным беспокойством следят за ситуацией в Украине.

Как передает Report, об этом сообщается на сайте агентства.

МАГАТЭ призвало к максимальной сдержанности во избежание любых действий, которые могут поставить под угрозу ядерные объекты страны.

"Генеральный директор подчеркнул, что генеральная конференция МАГАТЭ – ежегодная встреча всех государств-членов организации – приняла решение в 2009 году, согласно которому "любое вооруженное нападение на предназначенные для мирных целей ядерные объекты и угроза против них является нарушением принципов Устава ООН, международного права и Устава Агентства", - сказано в сообщении агентства.

Как сообщал УНИАН, 24 февраля российские войска из территории Беларуси вошли в зону Чернобыльской АЭС. Нацгвардейцы, охранявшие хранилище опасных радиоактивных отходов, оказали ожесточенное сопротивление. Существовала угроза разрушения хранилища ядерных отходов. В таком случае радиоактивная пыль может накрыть территории Украины, Беларуси и стран ЕС.

44 filmi

Последние новости

13:01
За 9 месяцев налоговые органы Азербайджана возбудили 373 уголовных дела
Бизнес
13:01
Новак: Первый танкер с диптопливом из РФ в США отправится 22 октября
Энергетика
12:54
МВД: Директор строительной фирмы присвоил 1,3 млн манатов и скрывался от следствия
Происшествия
12:53
На XII Бакинской международной книжной выставке пройдет более 300 мероприятий
Kультурная политика
12:53
ВМС Франции сообщили о несанкционированных полетах БПЛА над военными объектами
Другие страны
12:48
ТРАСЕКА обозначила ключевые условия для роста перевозок через Средний коридор
Инфраструктура
12:44
Жасурбек Чориев: Грузоотправителям на Среднем коридоре важнее сроки, а не стоимость перевозки
Инфраструктура
12:40
Ираклий Кобахидзе в конце октября посетит Азербайджан - Эксклюзив
Внешняя политика
12:39
Гюндюз Исмайлов: Азербайджанская семья не должна перенимать чужой уклад под видом религии
Внутренняя политика
Лента новостей