В Казахстане предложено упростить требования по знанию языка для получения гражданства

В регионе
  • 14 июля, 2025
  • 10:55
В Казахстане предложено упростить требования по знанию языка для получения гражданства

Миннауки и высшего образования Казахстана инициировало законопроект, который призван упростить требования на получение казахстанского гражданства, снизив порог знаний казахского языка.

Как сообщает казахстанское бюро Report со ссылкой на пресс-службу ведомства, документ выставлен на публичное обсуждение до 25 июля на портале "Открытые НПА".

В законопроекте говорится, что "ходатайство о приеме в гражданство или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом, не знает государственный язык на элементарном уровне, основы Конституции Республики Казахстан, а также историю Казахстана в объеме, определяемом уполномоченным органом в области науки и высшего образования".

Что касается необходимого объема знаний казахского языка, тут есть послабление - для получения или восстановления гражданства иностранцы должны набрать минимум 15 баллов (ранее 36 баллов). При этом порог на знание основ Конституции повышается с 9 до 20 баллов. Требования к знанию истории Казахстана остались прежними - не менее 15 баллов. Новые правила уравняют количество вопросов по каждому предмету и снизят общий проходной балл на 10%.

"Принятие проекта позволит обеспечить максимально равное соотношение количества вопросов по тестированию претендентов на гражданство Республики Казахстан по каждой дисциплине и снизить пороговый уровень на 10%", - считают в ведомстве. В министерстве отметили, что изменения не повлияют на национальную безопасность и не вызовут негативных последствий.

44 filmi

Последние новости

20:08
"Сабах" и "Карабах" сыграли вничью в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
19:58
МИД Ирана: США продолжают выдвигать односторонние требования на переговорах
В регионе
19:45
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали пять медалей на Гран-при в Душанбе
Индивидуальные
19:37
Гударзи: США хотят лишить Иран ядерного потенциала и контроля над Ормузским проливом
В регионе
19:27
Азербайджанский борец Санан Сулейманов стал чемпионом мира
Индивидуальные
19:25
В Саудовской Аравии два человека пострадали при падении обломков ракет хуситов
Другие страны
19:05
В Баку арестованы участники массовой драки в кафе, в которой погиб человек
Происшествия
18:54
Дональд Трамп заявил о выборе между сделкой с Ираном и военным решением
Другие страны
18:50
Пезешкиан: Отсутствие единой базы данных годами создавало почву для дискриминации в Иране
В регионе
Лента новостей