Украина планирует присоединиться к инициативе по обезвреживанию мин на Черном море

В регионе
  • 16 сентября, 2024
  • 07:15
Украина планирует присоединиться к инициативе по обезвреживанию мин на Черном море

Украина планирует принять участие в инициативе по обезвреживанию мина на Черном море, что позволит обеспечить безопасный маршрут поставок собственной продукции на мировые рынки.

Как передает Report, об этом в интервью РБК-Украина заявил посол Украины в Турции Василий Боднар.

По его словам, в связи с этим Украина обратилась к турецкой стороне (инициатива принадлежит Турции - ред.). Но имеются некоторые моменты, в частности формат участия страны, что предстоит обсудить.

"Прежде всего их беспокойство связано с тем, чтобы наше участие непосредственно какими-то кораблями или военнослужащими не создавало угрозы для всего проекта. Так как российская сторона может тогда считать эти корабли потенциальными объектами для нападения", - отметил он.

Боднар добавил, что Украина сейчас развивает внутреннюю коммуникацию через соответствующие каналы.

"Мы делимся той информацией, которая у нас имеется, о возможных зонах загрязнения минами, о том, как можно эту инициативу усовершенствовать. Думаю, в течение этого года мы выстроим механизмы участия украинской стороны именно в этом проекте", - сказал посол.

Отметим, что Болгария, Румыния и Турция 1 июля начали совместную операцию по поиску мин в Черном море с целью повысить безопасность судоходства, а также обеспечить экспорт украинского зерна.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
Лента новостей