В МИД Армении прокомментировали планируемое открытие КПП на границе с Турцией
Никаких изменений в контексте открытия пограничного пункта между Арменией и Турцией в настоящее время нет.
Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян, комментируя новость о предстоящем открытии КПП "Маргара" на границе с Турцией.
"В настоящее время никаких подвижек в контексте открытия пограничного пропускного пункта между Арменией и Турцией нет, если будут, мы сообщим", - отметила Бадалян.
Контрольно-пропускной пункт "Маргара" на границе Армении и Турции откроется 1 марта.
Как передает Report, об этом сообщает News.am со ссылкой на дипломатический источник.
По сведениям издания, на КПП с армянской стороны будут стоять пограничники Службы нацбезопасности.
Отметим, что впервые о возможности запуска погранпункта было заявлено в июле 2024 года по итогам встречи спецпредставителей двух стран Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча, состоявшейся у КПП.
В июле 2022 года в Вене была достигнута договоренность об обеспечении возможности пересечения сухопутной армяно-турецкой границы гражданами третьих стран, посещающих Армению и Турцию соответственно, а также осуществлении прямых авиаперевозок грузов и запуске необходимых для этого процессов.