"Росатом" возвращает российских специалистов на АЭС "Бушер" в Иране

В регионе
  • 09 августа, 2026
  • 15:49
Росатом возвращает российских специалистов на АЭС Бушер в Иране

Госкорпорация "Росатом" приступила к возвращению российских специалистов на АЭС "Бушер" в Иране.

Как передает Report со ссылкой на российские медиа, об этом сообщил журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев.

"Мы приступили к возвращению специалистов на площадку сооружаемой АЭС "Бушер", первые 5 человек из числа инженерно-технического персонала уже прибыли в наш поселок проживания и приступили к выполнению своих рабочих задач", - сказал он.

По его словам, следующую группу в несколько десятков сотрудников планируется отправить в ближайшие две недели, при условии, что не произойдет очередная эскалация конфликта между США и Ираном.

"Если все пойдет хорошо - уже осенью мы доведем численность нашего персонала на проекте до 100 человек. Конечно, в наших планах как можно раньше вернуть всех специалистов, ранее эвакуированных из исламской республики. Но возвращение к довоенным параметрам возможно только после фиксации окончательных договоренностей между США и Ираном о прекращении боевых действий", - сказал Лихачев.

Таким образом, общая численность российских специалистов на АЭС "Бушер" достигла 25 человек.

На самой площадке, отметил Лихачев, продолжается сооружение основных и вспомогательных зданий энергоблоков №2 и 3, а также развернуты подготовительные работы на гидротехнических объектах.

Последние новости

21:33
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,6 млн баррелей
Другие страны
21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
Лента новостей