Elvis

Порт Анаклия примет первые суда к 2029 году

В регионе
  • 07 октября, 2024
  • 18:13
Порт Анаклия примет первые суда к 2029 году

В ходе первой фазы проекта Анаклия будет инвестировано 600 млн долларов, он примет первые суда к 2029 году.

Как передает местное бюро Report, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе во время презентации предвыборной программы правящей партии "Грузинская мечта".

"Первый этап этого проекта будет завершен в 2029 году. Порт Анаклия примет первые суда к 2029 году. Пропускная способность этого порта составит 600 тыс. контейнеров в год, и только на первом этапе будет инвестировано 600 млн долларов. Это, конечно, самый важный проект для экономического роста", - заявил он.

По словам премьера, работы уже начались, подписано соглашение с китайско-сингапурским консорциумом и бельгийская компания приступит непосредственно к работам по углублению порта.

"Проект модернизации железной дороги будет завершен в ближайшее время, что важно для развития сообщения. Пропускная способность увеличится с 27 млн ​​тонн до 48 млн тонн. Этот проект также имеет ключевое значение для развития нашей транзитной функции", - добавил Кобахидзе.

Последние новости

23:54
Фото

В Братиславе состоялась встреча президентов Азербайджана и Словакии в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
23:52

Зеленский впервые раскрыл кандидатов на пост руководителя Офиса президента

Другие страны
23:41
Фото

Президенты Азербайджана и Словакии выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
23:41

Сербия присоединилась к системе здравоохранения ЕС

Другие страны
23:26

Глава МИД ФРГ предупредил Францию о последствиях санкций против КНР

Другие страны
23:08

В Кот-д'Ивуаре Уаттара вступил в должность президента на четвертый срок

Другие страны
22:49

Посол Азербайджана в Грузии обсудил с дипломатами США региональное сотрудничество

В регионе
22:46

СМИ: США поддержало план Ирака по передаче доли "Лукойла" американской компании

Другие страны
22:40

Зеленский: Украина и ЕС доработают проект мирного плана до вечера вторника

Другие страны
Лента новостей