Песков: Расчеты в рублях России и Турции за газ не направлены на обрушение доллара

В регионе
  • 08 августа, 2022
  • 10:11
Песков: Расчеты в рублях России и Турции за газ не направлены на обрушение доллара
Дмитрий Песков

Россия не стремится к обрушению других валют, в том числе и доллара, предлагая переходить на нацвалюты при взаиморасчетах с отдельными странами.

Как сообщает российское бюро Report, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Увеличение доли взаиморасчетов в нацвалютах с разными странами не имеют своей целью что-то обрушить. В частности, обрушить доллар. Доллар перестал быть надежной резервной валютой. Эти опасения сейчас разделяют очень большое количество стран", — заявил он.

Песков отметил, что многие страны ищут возможности сокращать долю доллара в своем торговом обороте: "К сожалению, страна-эмитент доллара пошатнула доверие к этой валюте. Совершенно естественным образом многие страны ищут возможности сокращать долю доллара в своем торговом обороте и увеличивать долю рассвета в национальных валютах".

По мнению Пескова, это же происходит во взаимоотношениях Турции и России. "В Стамбуле была достигнута важная договоренность по оплате части поставляемого газа в рублях, это очень важный шаг. Мы надеемся, что и дальше доля использования национальных валют будет расти,"- сказал Песков.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Союзбек Надырбеков: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
13:40
Фарид Шафиев: Азербайджан и ЕС должны закрепить углубление партнерства новым соглашением
Внешняя политика
13:38
FT: Четыре авиакомпании США могут сэкономить $580 млн в год из-за похудевших пассажиров
Это интересно
13:30
Фарид Шафиев: Требование Азербайджана к Армении по конституции не является чрезмерным
Внешняя политика
13:24
Мырадалиев: Межкультурный диалог требует постоянной работы во имя мира
Внешняя политика
Лента новостей