Перспективы всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом обсудили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности - вице-президент Еврокомиссии Кая Каллас.
Как передает Report, об этом говорится в сообщении Акорда.
Каллас отметила, что Казахстан первым из стран региона подписал соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС. По ее словам, это служит подтверждением высокого уровня развития двусторонних отношений. Она заявила о начале процедуры по заключению соглашения об упрощении порядка выдачи виз между ЕК и Казахстаном.
По словам Токаева, в Казахстане воспринимают данную новость позитивно, поскольку этот шаг открывает широкие возможности для укрепления межличностных контактов и деловых связей с европейскими государствами.
Особое внимание уделено расширению торгово-экономического партнерства в приоритетных областях, таких как энергетика, промышленность, цифровизация, а также реализация крупных инфраструктурных проектов, направленных на развитие Транскаспийского транспортного коридора.