Губернатор Восточного Азербайджана призвал Армению не загрязнять реку Араз

В регионе
  • 30 июля, 2022
  • 07:06
Губернатор Восточного Азербайджана призвал Армению не загрязнять реку Араз

"Мы ожидаем от Армении принятия серьезных мер для контроля ситуации с загрязнением, вызванным сбросом промышленных отходов в реку Араз".

Как сообщает Report со ссылкой на "eghtesadnews", об этом заявил губернатор иранской провинции Восточный Азербайджан Абидин Хоррам на встрече с послом Армении в Иране Арсеном Авакяном в Тебризе.

Посол Арсен Авакян пригласил губернатора Восточного Азербайджана Абидина Хоррама и местных бизнесменов в Западную Зангезурскую область Армении и призвал к укреплению торгово-экономических отношений.

Посол заявил, что река Араз имеет особое значение не только для Ирана, но и для Армении: "Один из рудников в Армении был закрыт с целью устранения экологических проблем и принятия необходимых мер".

Посол также попросил создать условия для открытия консульства Еревана в Тебризе.

Отметим, что действующий в Армении Зангезурский медно-молибденовый комбинат на протяжении уже более 30 лет сбрасывает промышленные отходы в реку Охчучай, которая, в свою очередь, впадает в реку Араз. Азербайджан, Турция, Иран, международные экологи требуют от Армении прекратить загрязнение реки. Несмотря на это официальный Ереван продолжает загрязнять реку.

44 filmi

Последние новости

18:38
Азербайджан и Кения обсудили расширение правового сотрудничества
Внешняя политика
18:27
В Загребе представлены достижения Азербайджана в рамках зеленого перехода
Внешняя политика
18:22
Лескюр: За 3 месяца ЕС высвободит из запасов более 42 млн баррелей топлива
Другие страны
18:10
"Азеристиликтеджхизат" за 9 месяцев увеличил производство тепловой энергии более чем на 4%
Энергетика
17:55
В Берлине активисты заблокировали вход в еще один вуз
Другие страны
17:49
Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования Королю Испании Филиппу VI
Внешняя политика
17:46
World Winners Cup Alanya 2026: Азербайджанский клуб "Марафон" проиграл и в 4-ом матче
Футбол
17:44
В список финисточников Государственного фонда охраны труда вносятся дополнения
Милли Меджлис
17:40
В Джейранбатане восьми школьникам оказана медпомощь после отравления - Обновлено
Происшествия
Лента новостей