Глава МАГАТЭ считает, что Иран близок к созданию ядерного оружия

В регионе
  • 16 апреля, 2025
  • 18:30
Глава МАГАТЭ считает, что Иран близок к созданию ядерного оружия

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси считает, что Иран близок к тому, чтобы создать собственное ядерное оружие.

Как передает Report, об этом он заявил в интервью газете Le Monde.

"Хотя у Ирана достаточно материала для создания не одной, а нескольких бомб, ядерного оружия у него пока нет. Это как пазл: у них есть элементы, и однажды они могли бы собрать их вместе. Для этого еще нужно какое-то время, но надо признать, что они уже от этого недалеки", - сказал Р.Гросси.

Как отметил глава МАГАТЭ, за последние четыре года, по наблюдениям агентства, Иран "набирает обороты в этой области".

Комментируя консультации между США и Ираном по поводу ядерной программы Тегерана, Гросси указал, что любые договоренности будут лишены смысла "без системы независимой проверки и мониторинга, которую может обеспечить только МАГАТЭ": "Мы не участвуем в двустороннем диалоге между [главой МИД Ирана Аббасом] Арагчи и [спецпосланником президента США Стивеном] Уиткоффом, но нам он небезразличен. Они прекрасно понимают, что мы должны будем высказать свое мнение о возможном соглашении, поскольку именно от нас будет зависеть его проверка. Поэтому мы уже провели с ними неофициальный обмен мнениями.

44 filmi

Последние новости

13:59
АСА: Требования ликвидности влияют на инвестиционные решения
Финансы
13:52
В Азербайджане прожиточный минимум увеличат до 314 манатов в 2027г
Милли Меджлис
13:50
Видео
Число погибших при столкновении двух поездов в Испании возросло до 40 человек - Обновлено
Другие страны
13:49
Должностным лицам в Азербайджане установят ограничения на стороннюю деятельность
Милли Меджлис
13:30
Министр: Пакистан привержен принципам продвижения религиозной толерантности
Религия
13:27
Активы должностных лиц, полученные при конфликте интересов, обратят в доход государства
Милли Меджлис
13:27
АКБА: Микрофинансовые организации Азербайджана за год разместили облигаций на 65 млн манатов
Финансы
13:23
В Азербайджане модернизируется система художественного образования
Kультурная политика
13:21
Парламент Армении утвердил соглашение по TRIPP
В регионе
Лента новостей