Ереван хочет присоединиться к проекту прокладки электрокабеля из Азербайджана в Европу

В регионе
  • 30 января, 2025
  • 14:27
Ереван хочет присоединиться к проекту прокладки электрокабеля из Азербайджана в Европу

Армения готова присоединиться к проекту прокладки электрокабеля по дну Черного моря (Black Sea Energy), предусматривающего поставки "зеленой" энергии из Азербайджана в страны ЕС.

Как сообщает Report, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с коллегой из Грузии Ираклием Кобахидзе по итогам заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Отметил важность того, чтобы в региональных и внерегиональных проектах обеспечивалась инклюзивность. В этом контексте выделяем заинтересованность и готовность Армении присоединиться к проекту прокладки электрокабеля по дну Черного моря", - сказал он.

Black Sea Energy предусматривает поставку зеленой энергии, вырабатываемой в азербайджанском секторе Каспийского моря, в Грузию, а затем по кабелю, проложенному по дну Черного моря, в Европу. Через этот коридор планируется экспортировать 4 ГВт зеленой энергии в год.

Разработка ТЭО уже находится на финальной стадии. Строительство объекта займет 3–4 года. Европейская комиссия планирует выделить на проект 2,3 млрд евро.

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия 17 декабря 2022 года в Бухаресте подписали соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy протяженностью 1 195 км. В мае 2024 года энергетические операторы Азербайджана, Румынии, Грузии и Венгрии подписали меморандум о создании совместного предприятия в рамках реализации Black Sea Energy. В июне 2023 года Болгария объявила о намерении присоединиться к проекту. Интерес к участию также выразили Сербия и Молдова.

44 - Tezliklə

Последние новости

15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
13:58
В Японии сообщили о падении поддержки кабинета Такаити ниже 50%
Другие страны
13:47
Посольство Нидерландов поздравило Азербайджан с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
Лента новостей