Цахкна: Эстония считает мир между Баку и Ереваном чрезвычайно важным для Южного Кавказа

В регионе
  • 10 апреля, 2026
  • 14:02
Цахкна: Эстония считает мир между Баку и Ереваном чрезвычайно важным для Южного Кавказа

Эстония считает мир между Арменией и Азербайджаном чрезвычайно важным для региона Южного Кавказа и готова внести свой практический вклад в этот процесс.

Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном в Ереване.

"Мир между Арменией и Азербайджаном чрезвычайно важен, так как создает возможности для благополучия народов и процветания деловой сферы. Открытие транспортных коридоров в регионе также является предпосылкой для мира", - сказал он.

По словам главы МИД Эстонии, Таллин с удовлетворением отмечает практические шаги в направлении урегулирования. "Это огромные геополитические изменения, которые касаются не только армянского народа, но и всего региона. Мы хотим быть частью этого процесса, поддерживая его своим опытом и знаниями", - подчеркнул Цахкна.

Глава МИД Эстонии также сообщил, что подписанный с Арменией в рамках его визита меморандум о взаимопонимании будет способствовать расширению практического сотрудничества между странами.

По его словам, между Эстонией и Арменией уже налажено эффективное взаимодействие в сферах информационных технологий, цифровизации и кибербезопасности. В то же время Эстония заинтересована в получении консультаций от армянской стороны в области атомной энергетики.

Цахкна отметил, что Эстония активно поддерживает Армению в вопросе сотрудничества с Европейским союзом. "Мы - ваши глаза и уши, мы - ваши лучшие друзья в Европейском союзе. Мы с вами и готовы оказывать всестороннюю поддержку", - подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД Армении Мирзоян заявил, что проинформировал эстонского коллегу о прогрессе в нормализации отношений с Баку и Анкарой в рамках мирного процесса на Южном Кавказе. Также министры обсудили реализацию проекта TRIPP (Маршрут Трампа).

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей