Арагчи: Противоречивая позиция США мешает дипломатии - ОБНОВЛЕНО

В регионе
  • 20 апреля, 2026
  • 23:02
Арагчи: Противоречивая позиция США мешает дипломатии - ОБНОВЛЕНО

Противоречивая позиция США препятствует дипломатическому разрешению конфликта с Ираном.

Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Арагчи в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Действия США незаконны и противоречивые позиции их руководителей мешают дипломатии. Иран примет соответствующие меры для защиты своих интересов и национальной безопасности в соответствии с действиями противоположной стороны", - заявил Арагчи.

Глава иранского МИД также проинформировал своего российского коллегу о событиях в регионе и продолжающихся нарушениях режима прекращения огня со стороны США. В ходе беседы было обсуждено двустороннее сотрудничество между Ираном и Россией в направлении содействия восстановлению мира и стабильности в регионе.

Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи и главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как сообщает Report, об этом А. Арагчи написал в своем Telegram-канале.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по поводу последних региональных и международных процессов.

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали военные операции против Ирана и нанесли авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.

Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года договорились о двухнедельном перемирии. 11-12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана прошли переговоры между Ираном и США.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:44
Международный аэропорт Гейдар Алиев переходит на осенне-зимнее расписание
Инфраструктура
14:41
В Азербайджане среднемесячная зарплата в секторе информации и связи выросла на 12,7%
ИКТ
14:35
Пашинян и Пезешкиан обсудили двусторонние отношения в Ереване
Другие страны
14:33
Стоимость продукции в секторе ИКТ Азербайджана выросла почти на 31%
ИКТ
14:32
Срок ареста трех граждан Азербайджана по делу о крушении судна в Северном Кипре вновь продлен
Происшествия
14:27
Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана
Происшествия
14:25
Фото
Джейхун Байрамов и Кайрат Сарыбай обсудили приоритеты дальнейшего развития СВМДА
Внешняя политика
14:16
Фото
В разминировании освобожденных территорий задействованы современные технологии
Внутренняя политика
14:15
Юмаклы: Ускорение нормализации армяно-турецких отношений выгодно региону
В регионе
Лента новостей