Анкара разработала новые маршруты транспортировки энергоносителей в обход Ормузского пролива

В регионе
  • 03 апреля, 2026
  • 08:41
Анкара разработала новые маршруты транспортировки энергоносителей в обход Ормузского пролива

Турция подготовила пять альтернативных маршрутов для поставок нефти и газа в обход Ормузского пролива на фоне эскалации вокруг Ирана.

Как передает Report, об этом сообщила газета Türkiye со ссылкой на Министерство торговли Турции.

По словам главы ведомства Омера Болата, Анкара предпринимает активные шаги для запуска альтернативных логистических направлений, которые могут стать важным решением как для производителей, так и для потребителей энергоресурсов, особенно в условиях кризиса.

Согласно информации издания, рассматриваются несколько маршрутов транспортировки энергоносителей из региона Персидского залива. В их числе сухопутные поставки через Ирак и Сирию, комбинированный маршрут через Суэцкий канал, Красное море, Иорданию и Саудовскую Аравию, а также путь через порт Омана в ОАЭ и другие государства региона. Кроме того, в качестве одного из вариантов упоминается маршрут через мыс Доброй Надежды, однако он считается менее выгодным, поскольку увеличивает сроки доставки на 10-15 дней и ведет к росту транспортных расходов.

Ранее сообщалось, что Турция, Египет и Саудовская Аравия изучают возможность создания консорциума для координации транспортировки нефтепродуктов через Ормузский пролив.

Последние новости

15:22
Фото
SOCAR и Eni обсудили возможности совместного участия в проектах за рубежом
Энергетика
15:22
В Италии владельцы рыболовецких судов проводят протесты из-за роста цен на топливо
Другие страны
15:17
Назначен новый заместитель председателя Бакинского метрополитена
Инфраструктура
15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
Лента новостей