Для участников Глобального Бакинского форума организован ифтар

Религия
  • 11 марта, 2026
  • 20:30
Для участников Глобального Бакинского форума организован ифтар

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде организовал ифтар для участников, прибывших в нашу страну в рамках XIII Глобального Бакинского форума.

Как сообщает Report, среди гостей вечера также были руководители действующих в Азербайджане религиозных общин.

Церемония ифтара началась с чтения аятов из Священного Корана и молитвы Рамазана.

Аллахшукюр Пашазаде отметил, что присутствие в Азербайджане представителей разных стран вызывает гордость. "В Азербайджане мультикультурализм и межрелигиозные связи находятся на высочайшем уровне. Основу для этого заложил еще великий лидер Гейдар Алиев. Эта политика и сегодня успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым", - подчеркнул Пашазаде.

Вырховный представитель Альянса цивилизаций ООН и спецпосланник по борьбе с исламофобией Мигель Анхель Моратинос поблагодарил Азербайджан за создание подобной платформы: "Я хочу заверить вас, что на протяжении всей своей карьеры я поддерживал борьбу с исламофобией. Политика, проводимая Азербайджаном в этой области, весьма вдохновляющая".

Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин обратил внимание на важность толерантности в обществе. Он подчеркнул, что ценность, которую Азербайджан придает укреплению социальных связей, является предметом большой гордости для всех.

Бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса обратил внимание на то, что пример мультикультурализма в Азербайджане вносит вклад в установление глобального мира.

В выступлениях были высоко оценены шаги, предпринимаемые нашей страной на международном уровне в направлении продвижения межрелигиозного и межкультурного диалога, было подчеркнуто, что наша страна сформировала образцовую модель в этой сфере.

Затем гости приступили к трапезе.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:13
Фото
Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
14:05
Азербайджан и Чехия обсудили развитие Среднего коридора
Инфраструктура
14:04
Песков заявил о продолжении контактов по достижению энергоперемирия между РФ и Украиной
В регионе
14:00
В Азербайджане введут налоговые и таможенные льготы на импорт раритетных автомобилей и антиквариата
Финансы
13:58
Азербайджан выразил соболезнования Саудовской Аравии после нападений на гражданскую инфраструктуру
Внешняя политика
13:57
Азербайджан и Лаос отменяют визовые требования для владельцев служебных паспортов
Внешняя политика
13:50
Милли Меджлис проведет очередное заседание 16 октября
Внутренняя политика
13:49
Фото
Президент Лаоса посетил Парк Победы в Баку
Внутренняя политика
13:47
Фото
От имени президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь президента Лаоса
Внешняя политика
Лента новостей