Диакон: РПЦ готова содействовать диалогу духовных лидеров Азербайджана и Армении

Религия
  • 11 октября, 2023
  • 06:34
Диакон: РПЦ готова содействовать диалогу духовных лидеров Азербайджана и Армении

Русская православная церковь готова содействовать процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, продолжая поддерживать диалог духовных лидеров двух стран.

Об этом Report заявил сотрудник секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата диакон Илья Кашицын, принимающий участие в XXI заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

"Русская православная церковь более 30 лет поддерживает трехсторонний диалог между духовными лидерами Азербайджана, Армении и России. И от своей миротворческой позиции она никогда не отказывалась и не отказывается. Поэтому при необходимости всеми мерами готова содействовать разрешению любых спорных вопросов. Об этом неоднократно говорил и Святейший патриарх Кирилл. Поэтому, я думаю, что диалог будет продолжаться", - заявил И.Кашицын.

Комментируя проходящее сегодня в Астане заседание, диакон отметил, что инициированный Казахстаном съезд имеет многолетнюю добрую традицию диалога между представителями крупнейших мировых религий.

"Это очень важно, что здесь в Казахстане представляется такая площадка для того, чтобы все могли собраться и поговорить лицом к лицу. Точно также, как и в Баку, в последние годы действует Центр межрелигиозного межкультурного диалога. Это очень важные и правильные инициативы сейчас. И, как показали последние события, они очень своевременные и правильные, когда власти и религиозные общины уделяют такое внимание диалогу религий", - отметил он.

Последние новости

23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
21:59
США выделят до 400 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва
Другие страны
21:52
Польша планирует выделить $3,8 млрд на строительство военной базы США
Другие страны
21:48
Девлет Бахчели заявил о неизменной поддержке Азербайджана
Внешняя политика
Лента новостей