Подписано соглашение о взаимопонимании по строительству пропиленового завода в Азербайджане

Промышленность
  • 15 апреля, 2015
  • 08:22
Подписано соглашение о взаимопонимании по строительству пропиленового завода в Азербайджане

Баку. 15 апреля. REPORT.AZ/ Сегодня в Баку SOCAR Polymer (Азербайджан) и Maire Tecnimont (Италия) подписали меморандум о взаимопонимании в связи с исполнением EPC-контракта (инжиниринг, закупки, строительство) по проекту строительства Сумгаитского пропиленового завода.

Документ подписан генеральным директором SOCAR Polymer Фаридом Джафаровым и исполнительным директором Maire Tecnimont Пьерроберто Фолкиеро (Pierroberto Folciero).

Как сообщает Report, на церемонии подписания, которое состоялось в рамках визита в Азербайджан торговой миссии во главе с министром экономики Италии Федерикой Гуиди, приняли участие министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, итальянский министр Ф.Гуиди, председатель компании Maire Tecnimont Фабрицио ди Амато.

Строительство завода планируется на территории Сумгаитского химико-промышленного парка. Общая стоимость контракта составляет приблизительно 350 млн. евро. В рамках проекта предусмотрено проведение инженерных, закупочных и строительных работ. Годовая производственная мощность завода составит 180 тыс. тонн. Это позволит производить пропилен путем крекинга нафты.

В SOCAR Polymer имеют долю основные промышленные компании Азербайджана - PASHA Holdinq, Azersun Holding, Gilan Holding и SOCAR. SOCAR имеет годовую прибыль в размере 40 млрд. долларов США и является вертикально интегрированной государственной компанией в нефтегазовом секторе.

Сумгаитский завод станет первым полипропиленовым заводом в Азербайджане по производству пластических изделий, который сыграет роль в развитии нефтегазовой промышленности страны в этом направлении. Полипропилен используется в производстве посуды, текстиля, канцелярских товаров, автомобильных компонентов, электротехники и для некоторых других целей.

На мероприятии отмечено, что химическая и нефтехимическая промышленность играет большую роль в развитии экономики Азербайджана, и президент Ильхам Алиев оказывает поддержку стабильному развитию химической промышленности страны. На сегодняшний день полипропилен и полиэтилен высокой плотности импортируется в Азербайджан из Ближнего Востока, Турции, России и других стран. В Азербайджане производят только полиэтилен низкой плотности. Реализация проекта SOCAR Polymer позволит производить 180 тыс. тонн полипропилена (PP) и 120 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности (HDPE) в год.

Исполнительный директор Maire Tecnimont П.Фолкиеро добавил, что итальянская компания рада предложить свои знания SOCAR в сфере производства полипропилена и оказывать поддержку таким авторитетным клиентам в развитии промышленного сектора: "Этот проект привлекает множество итальянских производителей".

Отметим, что сдача в эксплуатацию комплекса по производству полипропилена (PP) с проектной мощностью 180 тыс. тонн в год запланирована на 2017 год, а комплекса по производству полиэтилена высокой плотности (HDPE) с проектной мощностью 120 тыс. тонн в год - на 2018 год. С ОАО "Газпромбанк" подписан сборник основных условий по выделению кредита в размере 425 млн. долларов на строительство завода. Лицензиатом полипропиленового комплекса является компания Lyondell Basel, комплекса HDPE - компания Ineos. 30% производимой продукции будет реализовано на местном рынке, остальная часть - экспортироваться в Турцию, Европу и страны СНГ.

44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей