​Азербайджан резко увеличил добычу серебра

Промышленность
  • 18 мая, 2016
  • 07:24
​Азербайджан резко увеличил добычу серебра

Баку. 18 мая. REPORT.AZ/ В Азербайджане за январь-апрель текущего года добыто 597,1 кг золота. Это на 14,4% меньше соответствующего периода прошлого года. По состоянию на 1 мая текущего года запасы готовой продукции составили 63,2 кг, сообщает Report со ссылкой на Госкомитет статистики.

По данным официальной статистики, за указанный период объем добычи серебра вырос в годовом исчислении в 5,1 раз и составил 130,1 кг. Запасы готовой продукции составили 13,0 кг.

В Азербайджане золото и серебро добывается в рамках договора типа PSA (о долевом распределении добычи), подписанного 21 августа 1997 года. Договор предусматривает разработку 6 месторождений: 1 -в Нахчыване, 2 - Гедабеке, 3 - Кельбаджаре и Зангилане, которые в настоящее время находятся под армянской оккупацией. В договоре доля Азербайджана составляет 51%, британской компании Anglo Asian Mining Plc. - 49%. Первая добыча золота в Гедабекском месторождении началась в 2009 году.

Последние новости

22:30

Зеленский выразил надежду на завершение войны до начала зимы

Другие страны
22:28

Дипмиссия Азербайджана поможет гражданам вернуться на родину на фоне отмены авиарейсов из Ирана

Внешняя политика
22:20

Трамп не исключил очередную встречу с Путиным

Другие страны
22:17

В Нахчыване автомобиль совершил наезд на пешеходов

Происшествия
22:13

Ялчын Рафиев представил Азербайджан на ряде мероприятий в рамках Генассамблее ООН

Внешняя политика
22:11

Молдова ввела режим ЧП в энергетике и гидрологии

Другие страны
22:06

Джейхун Байрамов: Мир в регионе следует укреплять путем нормализации индийско-пакистанских отношений

Внешняя политика
21:58
Видео

Президент: Основная цель создания Западного промышленного парка – развитие именно горнорудной промышленности

Внешняя политика
21:57

Бен-Гвир заявил о желании стать министром обороны Израиля

Другие страны
Лента новостей