Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу Рубена Варданяна

Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу Рубена Варданяна В Бакинском судебном комплексе началось очередное судебное заседание по делу Рубена Варданяна, обвиняемого в терроризме, его финансировании и ряде других тяжких преступлениях.
Происшествия
25 февраля 2025 г. 20:53
Состоялось  очередное судебное заседание по уголовному делу Рубена Варданяна

Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Рубена Варданяна, гражданина Армении, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях, предусмотренных Уголовным кодексом Азербайджанской Республики.

Как сообщает Report, на открытом судебном заседании, проведенном в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты.

На заседании Рубен Варданян и его защитник вновь подали ходатайство об отводе судейского состава. Прокуроры Вюсал Алиев и Фуад Мусаев отметили, что ходатайство не содержит новых обоснований для рассмотрения и призвали отклонить его.

Судьи приняли решение оставить ходатайство без рассмотрения.

Затем старший помощник генпрокурора Вюсал Алиев озвучил предложение стороны обвинения относительно последовательности изучения доказательств в ходе судебного расследования. Обвиняемый Рубен Варданян и его защитник Авраам Берман не выдвинули никаких предложений по порядку исследования доказательств.

После этого Рубен Варданян сообщил, что чувствует себя плохо из-за проводимой им акции голодовки. Судья объявил перерыв, чтобы обвиняемый мог пройти медицинское обследование.

После перерыва председательствующий судья Зейнал Агаев разъяснил сторонам судебного процесса порядок изучения доказательств в ходе судебного разбирательства.

Затем обвиняемому было предложено дать показания, однако он отказался. Затем прокуроры-гособвинители задали ряд вопросов Р.Варданяну по преступлениям, в которых он обвиняется.

Старший помощник генпрокурора Вюсал Алиев спросил обвиняемого о его отношении к военной агрессии Армении, в результате которой были оккупированы суверенные территории Азербайджана, азербайджанцы были насильно перемещены, а задержанные и пленные подвергались пыткам и убийствам, а также о материальном ущербе, нанесенном Азербайджану.

Начальник отдела Управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насир Байрамов, государственные обвинители Фуад Мусаев и Вюсал Абдуллаев задали обвиняемому вопросы о событиях, способствовавших оккупации суверенных территорий Азербайджана, его отношениях с гражданами Республики Армения Араиком Арутюняном, Аркадием Гукасяном, Бако Саакяном, Давитом Ишханяном, Давитом Бабаяном, Лёвой Мнацаканяном и Давитом Манукяном, "Фонде гуманитарной инициативы Аврора", функционировавшем под предлогом гуманитарных целей, причинах выхода из гражданства РФ и принятия гражданства Армении.

Также были заданы вопросы о связях с Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном, Самвелом Бабаяном, Виталием Баласаняном Микаэли, Зорием Балаяном и другими.

Помощник генпрокурора по особым поручениям Тугай Рагимли задал обвиняемому Рубену Варданяну вопросы о порядке назначения на должность государственного министра пресловутого режима, о том, кто давал гарантии для его назначения, с кем он консультировался по этому поводу, о его поездках в ранее оккупированные Арменией территории Азербайджана, а также о деятельности организаций "Агентства территориального развития Мы и наши горы" и "Движение Безопасность Арцаха и Фронт развития".

Затем в суде представили его интервью, которое было изучено с участием переводчика.

Государственные обвинители задали обвиняемому вопросы по ряду аспектов, вытекающих из продемонстрированного в суде интервью, включая пересечение им  территории Армении и незаконное прибытие на суверенную территорию Азербайджана - в Карабах, использование армянского паспорта на оккупированных территориях, размещение там вооруженных сил Армении, причины и цели его высказываний о невозможности совместного проживания армян и азербайджанцев, разжигание ненависти и вражды между народами, финансирование пресловутого режима и участие Армении в этом процессе, а также причины его кратковременного пребывания на должности "государственного министра".

Обвиняемый Рубен Варданян не ответил ни на один из заданных вопросов.

Следующее заседание суда назначено на 4 марта.

12:30

В Бакинском судебном комплексе началось очередное судебное заседание по делу Рубена Варданяна, обвиняемого в терроризме, его финансировании и ряде других тяжких преступлениях.

Как сообщает Report, заседание проходит под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева.

Отметим, что на предыдущем процессе завершилось оглашение государственным обвинителем резюлятивной части обвинительного акта.

Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Кроме того, он обвиняется в совершении деяний, предусмотренных статьей 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другими статьям данного кодекса.

Последние новости

Orphus sistemi