Скончался азербайджанский академик, владеющий 8 языками

Наука и образование
  • 08 ноября, 2017
  • 11:10
Скончался азербайджанский академик, владеющий 8 языками

Баку. 8 ноября. REPORT.AZ/ Скончался азербайджанский академик, умеющий писать, читать и говорить на 8 языках.

Как сообщает Report, президент Ассоциации животноводства Азербайджана, член правления Совета аксакалов, ученый-биолог, академик Эюб Баширов скончался в возрасте 91 года.

Отметим, что Э.Баширов провел фундаментальные исследования и добился научных результатов в области репродуктивной биологии животных и изучения искусственного оплодотворения. В науке "метод Баширова" назван именно его имененм.

Э.Баширов выступил с научным докладом на проходящем 6-13 сентября 1964 года в итальянском Тренто V Международном конгрессе. Заслушанный с большим интересом доклад занял первое место на V Международном конгрессе и был удостоен золотой медали. Римский Папа Павел VI лично поздравил ученого с большим успехом и подарил ему свой портрет.

Отметим, что старший сын покойного Яшар Баширов является президентом Национальной  федерации карате Азербайджана, второй сын Ханлар Баширов – заслуженный артист Азербайджана, известный танцор.

Последние новости

21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
20:56
Зеленский продлил мобилизацию и военное положение до конца января 2027г
Другие страны
20:44
Магсад Гусейнов: Геополитическая напряженность мешает многостороннему разоружению
Внешняя политика
20:39
Молдова и Украина подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Другие страны
20:27
Фото
УМК и Святой престол подписали беспрецедентный меморандум о межрелигиозном диалоге
Религия
20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
Лента новостей