Министр: Новая программа предусматривает отправку за рубеж 300-400 студентов в год

Наука и образование
  • 01 октября, 2021
  • 11:04
Министр: Новая программа предусматривает отправку за рубеж 300-400 студентов в год

"Большинство наших студентов, обучавшихся за рубежом по первой государственной программе, вернулись в страну и работали здесь. При разработке новой программы будут учтены нюансы, связанные с возвращением в страну лиц, выезжающих на учебу за границу".

Как сообщает Report, об этом в своем выступлении заявил министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев, касаясь распоряжения президента Ильхама Алиева "О расширении возможностей обучения азербайджанской молодежи в престижных зарубежных высших учебных заведениях".

Министр отметил, что если правительство создает такую возможность для граждан, то важно, чтобы эти лица внесли свой вклад в развитие Азербайджана: "Отбор проводится на основе нескольких критериев, он будет проводится университетом или отдельной комиссией. В любом случае мы выступаем за то, чтобы процесс отбора был прозрачным, многосторонним. Программа предусматривает отправку за рубеж примерно 300-400 человек в год".

По словам министра, в связи с получением образования за рубежом предпочтение будет отдано техническим и технологическим направлениям, фундаментальным наукам.

Министр отметил, что большая часть программы будет направлена на получение магистерской степени.

Э.Амруллаев подчеркнул, что будет возможно финансировать обучение и в рамках программ бакалавриата для молодых людей с самым высоким рейтингом ( баллами) и успехами в различных областях (международные олимпиады).

44 filmi
44 filmi

Последние новости

04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
02:19
Президент США усомнился в честности президентских выборов в Бразилии
Другие страны
01:55
Франция направила разведывательный самолет в Румынию для патрулирования Черного моря
Другие страны
01:25
CNN Brasil: Болсонару с семьей прибыл в США после бегства из Бразилии - Обновлено
Другие страны
Лента новостей