21 августа ожидается полное солнечное затмение

Наука и образование
  • 14 августа, 2017
  • 06:31
21 августа ожидается полное солнечное затмение

Баку. 14 августа. REPORT.AZ/ 21 августа ожидается полное солнечное затмение.

Как сообщает Report со ссылкой на официальный сайт Национальной академии наук Азербайджана, по сравнению с другими затмениями диск солнца будет немного больше.

Продолжительность затмения составит 2 минуты 40 секунд (по бакинскому времени начнется в 19:47, достигнет максимума в 22:26, завершится в 01:40), площадь тени от Луны на земной поверхности составит 115 км.

Это природное явление, которое частично охватит Западную Европу и Южную Америку, смогут наблюдать только жители США.

Затмение, которое впервые будет заметно во всех штатах США, назвали "Большое американское затмение". Во время затмения за солнечной активностью будут наблюдать через самый мощный в мире телескоп DKIST.

Предполагается, что очередное солнечное затмение состоится 2 сентября 2035 года.

Отметим, что в этом году первое лунное затмение произошло 11 февраля, солнечное затмение - 26 февраля.

44 - Tezliklə

Последние новости

16:44
ING Group оценила перспективы экономики Азербайджана до 2029 года
Финансы
16:44
Эрдоган в последний раз примет участие в президентских выборах
В регионе
16:40
Мирзиёев и Аль Тани обсудили в Баку вопросы двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
16:33
Азербайджан и Казахстан обменялись документами о развитии Среднего коридора и приобретении сухогрузов
Внешняя политика
16:32
Касым-Жомарт Токаев: Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия - коридор нового типа
Внешняя политика
16:28
ЦБА обсудил углубление сотрудничества с американским банком
Финансы
16:28
Ильхам Алиев: Транскаспийская ВОЛС укрепляет взаимодействие между ЦА и Азербайджаном
Внешняя политика
16:22
Фото
Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев провели открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
16:22
Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции
Внешняя политика
Лента новостей