Фуад Гусейналиев: Новый закон о медиа крайне необходим для нашей страны

Медиа
  • 12 декабря, 2021
  • 19:11
Фуад Гусейналиев: Новый закон о медиа крайне необходим для нашей страны
Фуад Гусейналиев

Законодательная основа серьезных реформ, проводимых в Азербайджане во всех направлениях, расширяется до медийного пространства – осовременить и упорядочить его поможет проект нового закона "О медиа", к рассмотрению которого приступает парламент страны.

Директор информационного агентства Report Фуад Гусейналиев в интервью телеканалу СВС подчеркнул, что новый закон крайне необходим для нашей страны.

"В первую очередь хочу отметить, что старый закон о СМИ был принят еще в 1999 году, и хотя, после этого он подвергался некоторым изменениям, все равно не охватывал все сферы СМИ, которые сейчас существуют в нашей стране. И в первую очередь это связано с развитием интернета и интернет-ресурсов, потому что в действующем законе в большей степени регулируются именно печатные СМИ, газеты, информационные агентства. А деятельность конкретно порталов, которых сейчас очень много в стране, осталась за пределами закона.

В новом законопроекте предусматривается, в частности, что все медиа порталы и агентства заключат между собой соглашения о сотрудничестве. Без подписания соглашения, порталы не смогут публиковать информацию или же смогут воспользоваться лишь 1/3 нашей информацией. Это значительно уменьшит количество "воровства" информации, которое мы сейчас наблюдаем, что очень вредит нашей сфере деятельности", - сказал Ф.Гусейналиев.

По словам директора информационного агентства Report, законопроект требует некоторых доработок, несмотря, на то, что он написан простым языком.

"Для меня никаких недопониманий при ознакомлении с законопроектом не было, но нужны определенные доработки и это проработка будет проводится по мере его обсуждения в парламенте. Более того, в ходе его обсуждения в парламентских комиссиях будут созданы отдельные подкомитеты, к которым будут привлечены и журналисты, чтобы они могли давать конкретные направления изменений, которые требуется внести в этот законопроект, чтобы довести его до совершенства", - отметил Фуад Гусейналиев.

Фуад Гусейналиев: Новый закон о медиа крайне необходим для нашей страны

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:41
Фото
В Ходжалинский и Агдеринский районы возвращаются еще 44 семьи
Внутренняя политика
13:41
В одном из лицеев Румынии подросток напал с мачете на одноклассников, двое ранены
Другие страны
13:36
Фото
В Баку обсуждены возможности финансирования и инвестпартнерства "Зеленого энергокоридора"
Энергетика
13:33
МИД РФ: Вопрос трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского прорабатывается
Другие страны
13:32
США продлили до 21 ноября срок переговоров о покупке зарубежных активов "Лукойла"
Другие страны
13:31
Пашинян не исключил досрочные парламентские выборы для принятия новой Конституции Армении
В регионе
13:24
БФБ: Для исламского финансирования должен быть сформирован механизм дочерних компаний
Финансы
13:22
Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих
Другие страны
13:19
Британский Barclays объявил о планах по сокращению 5 тыс. работников из-за внедрения ИИ
Финансы
Лента новостей