Более 600 журналистов умерли от COVID-19 в мире с начала марта

Медиа
  • 05 января, 2021
  • 11:55
Более 600 журналистов умерли от COVID-19 в мире с начала марта

Более 600 журналистов из 59 стран мира умерли вследствие заражения коронавирусом за последние 10 месяцев.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в Женеве неправительственная организация Press Emblem Campaign (ПЭК).

"Из 602 журналистов, умерших от COVID-19 с начала марта, более половины смертей приходится на Латинскую Америку - 303", - указывает ПЭК. Далее следуют Азия (145), Европа (94), Северная Америка (32) и Африка (28).

"Вследствие своей профессии журналисты, направляющиеся работать "в поле", чтобы засвидетельствовать события, особенно не защищены перед вирусом. Некоторые из них, в частности фрилансеры и фотографы, просто не могут работать из дома", - заявил генеральный секретарь организации Блэз Лампан.

Как подчеркивает ПЭК, Перу остается страной с самой высокой смертностью: с марта там умерли 93 сотрудника прессы. На втором месте Бразилия (55). В Индии зарегистрированы 53 смерти, в Мексике - 45, в Эквадоре - 42, в Бангладеш - 41, в Италии - 37, в США - 31, в Пакистане - 22, в Турции - 17, в Великобритании - 13, в Панаме - 11, в Боливии - 9. Далее в списке организации значатся Афганистан (8), Доминиканская Республика (8), Нигерия (8), Россия (8) и ряд других стран.

Press Emblem Campaign, созданная в 2004 году, обладает консультативным статусом при ООН. Источником информации для ее докладов служат сообщения прессы, ООН и неправительственных организаций.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

14:04
Официальный Баку призвал Францию прекратить необоснованные обвинения в адрес Азербайджана
Внешняя политика
14:02
Красный Крест: Больницы Йемена не справляются с наплывом раненых из-за боевых действий
Другие страны
14:01
Фото
"Здесь они чувствуют себя как дома" - РЕПОРТАЖ из специальной школы-интерната
Наука и образование
14:00
Фото
Узбекистан перенимает энергетический опыт Азербайджана
Энергетика
13:53
Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан
Внешняя политика
13:46
Фото
Совет по медиа: Иранский Sahar Azəri распространил дезинформацию, связав кадры из Диярбакыра с Азербайджаном
Медиа
13:45
В Ормузском проливе затонул контейнеровоз после подрыва на морской мине
Другие страны
13:43
МЭА: Азербайджан в сентябре отставал от квоты ОПЕК+ на 110 тыс. б/с
Энергетика
13:22
Discover the World назначена представителем AZAL в Бельгии и Нидерландах
Инфраструктура
Лента новостей