Кыргызский исследователь: Урегулирование нагорно-карабахского конфликта сильно затянулось

Карабах
  • 26 августа, 2019
  • 12:17
Кыргызский исследователь: Урегулирование нагорно-карабахского конфликта сильно затянулось

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта сильно затянулось. 

Как сообщает Report, об этом заявил заслуженный юриста Кыргызстана , доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев на презентации научной работы, посвященной правовым и политическим аспектам нагорно-Карабахского конфликта в Университете ADA.

По его словам, тема сепаратизма, к сожалению, остается актуальной  и весьма острой для всех.

"Разрешение карабахского конфликта сильно затянулось, сопредседатели МГ ОБСЕ  немного оттолкнулись от Мадридских принципов. Статус-кво устраивает Армению, а время в этом плане играет против Азербайджана",- отметил он.

"Во время своего исследования я выявил тот факт, что в плане терминологии можно увидеть несправедливость. Часто употребляется термин "противоборствующие стороны", что является неверным. Есть сторона- агрессор, оккупант - Армения, и есть пострадавшая сторона - Азербайджан. Поддержка Арменией сепаратизма в Карабахе в конце 80-х была подготовкой к аннексии", - подчеркнул К. Осмоналиев.

По его словам, многие страны пострадали от сепаратизма. "В частности, мы в Кыргызстане столкнулись с гражданским противостоянием, когда также были слышны призывы к сепаратизму", - отметил юрист.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:34
Явка на выборах в Израиле превысила показатели 2022 года на 6 п.п.
Другие страны
17:32
В Азербайджане создается Обсерватория искусственного интеллекта
ИКТ
17:30
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с Александром Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане
Внутренняя политика
17:26
Эмин Гусейнов: Опыт восстановления Карабаха может представлять интерес для других стран
Карабах
17:22
КСИР сообщил о подорвавшемся на мине танкере в Ормузском проливе
В регионе
17:21
Фото
При ракетных ударах по Киеву погибли три человека, ранены 20
Другие страны
17:21
Самед Баширли: Инновации - новое направление сотрудничества Баку и Мадрида
Бизнес
17:19
Чжан Лин: В период председательства Азербайджана в СВМДА человекоцентричный подход еще более укрепился
Внешняя политика
17:18
Шахин Мустафаев: Снижение уровня Каспия требует тесного сотрудничества пяти государств
Экология
Лента новостей