Шушинский театр спустя 73 года выступит с постановкой в Шуше

Искусство
  • 28 июня, 2022
  • 08:42
Шушинский театр спустя 73 года выступит с постановкой в Шуше

На сцене Шушинского государственного музыкального драматического театра спустя 73 года вновь пройдет спектакль.

Как сообщает Report, завтра, 29 июня, в Шуше, в местечке под названием Тутовый сад будет показан спектакль "Приключения визиря Лянкяранского ханства" по пьесе М.Ф.Ахундзаде.

Организатором является Министерство культуры Азербайджана.

Этот театр имеет многолетнюю историю. С 1938 года в Шуше начал функционировать Государственный совхоз-колхоз-театр. С 1943 года театр стал называться Государственным музыкально-драматическим театром имени Узеира Гаджибекова.

В 1949 году театр закрыли. 11 мая 1990 года Кабинет министров Азербайджана принял решение о восстановлении его деятельности.

После оккупации города армянскими вооруженными подразделениями 8 мая 1992 года театр переехал в Баку и разместился в здании Театра юного зрителя. Первая постановка в Баку прошла 13 февраля 1993 года.

Шушинский театр в настоящее время осуществляет деятельность в Баку в кинотеатре "Савалан".

Последние новости

11:50
Президент Лаоса: С трудом узнал Баку, где я был 44 года назад
Внешняя политика
11:47
Лаос направит в Азербайджан делегации для развития отношений
Другие
11:45
Тхонглун Сисулит: Подписанные сегодня в Баку документы усилят добрые традиционные отношения с Азербайджаном
Внешняя политика
11:45
Внешнеторговый оборот Грузии за 9 месяцев превысил $20,5 млрд
В регионе
11:42
Лаос рассчитывает на расширение сотрудничества с Азербайджаном во многих сферах
Другие
11:40
Президент Лаоса выразил признательность Ильхаму Алиеву за его вклад в сохранение двусторонних отношений
Другие
11:37
Азербайджан предложил систему стипендий для студентов из Лаоса
Внешняя политика
11:36
Тюркские страны планируют создать единые платёжные системы
Финансы
11:35
Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами
Внешняя политика
Лента новостей