Новый закон "О транспортно-экспедиторской деятельности": какие нововведения ждут грузоперевозчиков?

Инфраструктура
  • 14 апреля, 2025
  • 12:57
Новый закон О транспортно-экспедиторской деятельности: какие нововведения ждут грузоперевозчиков?

В Азербайджане разрабатывается проект нового закона "О транспортно-экспедиторской деятельности", который призван вывести логистическую отрасль страны на качественно новый уровень.

Об этом в беседе с корреспондентом Report сказал председатель комиссии транспортных и логистических предприятий при Конфедерации предпринимателей Азербайджана Камран Габибов.

По словам Габибова, в разработке законопроекта принимают участие также местные предприниматели. Ключевыми нововведениями станут обязательное страхование ответственности всех участников логистической цепочки, включая склады, международных и местных автоперевозчиков, транспортно-экспедиторские компании, а также повышение требований к минимальному уставному капиталу для компаний-грузоперевозчиков.

"Данные инициативы основаны на международном опыте и их реализация даст толчок развитию логистического сектора в Азербайджане", - сказал Габибов.

По его словам, документ предлагает установить минимальный размер уставного капитала для компаний в 50 тысяч манатов, тогда как сейчас у многих участников рынка уставный капитал составляет всего 10 манатов.

"Раньше это было целесообразно для стимулирования бизнеса, но теперь требования должны соответствовать рискам. Для сравнения, в странах Евросоюза минимальный уставный капитал для грузоперевозчиков составляет 25 тысяч евро", - отметил председатель комиссии.

Габибов добавил, что обязательное страхование гражданской ответственности является одним из важнейших вопросов в сфере логистики. Это значительно повысит надежность и безопасность грузоперевозок.

Минимальная сумма страховки, которая должна покрывать убытки компании, будет определяться в соответствии с международными конвенциями и в среднем превысит 1 млн долларов США.

"Без такой страховки международные компании просто не доверяют местным перевозчикам. Введение обязательного страхования ответственности откроет азербайджанским автоперевозчикам двери на рынки Европы и других стран", - подчеркнул Габибов.

44 filmi

Последние новости

17:53
Официальные аккаунты Президента Ильхама Алиева в социальных сетях: Вниманию читателей
Внутренняя политика
17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Фото
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
Лента новостей