​В Баку состоятся обсуждения транспортного коридора Украина-Китай

Инфраструктура
  • 14 января, 2016
  • 10:48
​В Баку состоятся обсуждения транспортного коридора Украина-Китай

Баку. 14 января. REPORT.AZ/ Пилотный рейс экспериментального контейнерного поезда отправится 15 января из Ильичевского порта Одесской области через Каспийское и Черное моря в рамках проекта железнодорожного маршрута Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай.

Как сообщает Report со ссылкой на украинские СМИ, сегодня в Баку главы железнодорожных ведомств Украины, Казахстана, Грузии и Азербайджана проведут обсуждения касательно тарифов на грузоперевозку из Украины в страны Средней Азии по "Шелковому пути" в обход России. Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Украины Николай Снитко: "Окончательно вопрос относительно тарифов на перевозки альтернативными путями будет решен во время совещания 14 января при участии украинской, казахстанской, грузинской и азербайджанской железнодорожных администраций".

Россия с 1 января приостановила действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины и в целях защиты внутреннего рынка и предотвращения потока беспошлинных товаров из Европейского союза применила в отношении них таможенные пошлины. Кроме того, установлено продуктовое эмбарго в отношении Украины как страны, поддерживающей санкции против России.

По указу президента России, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через территорию России будут осуществляться только с территории Беларуси и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Официальный Киев заявил, что в настоящее время транзитные грузоперевозки через территорию России фактически приостановлены, поэтому Украина будет осуществлять транзит грузов через Беларусь. 

44 filmi

Последние новости

12:18
Президент: Уровень отношений между Азербайджаном и Алжиром вызывает удовлетворение
Внешняя политика
12:16
При стрельбе у стадиона в Алабаме один человек погиб, восемь пострадали - Обновлено
Другие страны
12:08
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Внешняя политика
11:56
Американка Дугласс обновила мировой рекорд на дистанции 100 м кролем на короткой воде
Индивидуальные
11:40
Дополнительный поезд Баку — Тбилиси отправился с полной загрузкой
Инфраструктура
11:25
На одном из крупнейших НПЗ РФ начался пожар после атаки БПЛА
Другие страны
11:11
Япония планирует ввести систему проверки и регистрации дата-центров
Другие страны
10:53
Катарский танкер подвергся атаке в Персидском заливе
Другие страны
10:44
Чемпионат мира: В заключительный день на ковер выйдут четыре азербайджанских борца
Индивидуальные
Лента новостей