Казахстан и ЕС обсудили перспективы развития Среднего коридора

Инфраструктура
  • 10 июля, 2024
  • 11:06
Казахстан и ЕС обсудили перспективы развития Среднего коридора

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов сегодня в Астане обсудил планы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) с главами дипломатических миссий Евросоюза.

Об сообщает Report со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Казахстана.

Отмечается, что под председательством Бектенова состоялось 15-е заседание диалоговой платформы “Казахстан-Евросоюз” при участии посла представительства ЕС в РК Кестутиса Янкаускаса и глав дипмиссий стран Сообщества.

“На заседании рассмотрены вопросы расширения и укрепления торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия и совместной реализации проектов в сфере транспорта и логистики. В частности, обсуждены планы по развитию ТМТМ как одного из наиболее перспективных направлений”, - говорится в сообщении.

По данным правительства, через Казахстан, “который является транзитным хабом между Европой и Азией”, перевозится около 85% товаров из Китая в страны ЕС.

“ТМТМ предоставляет наиболее конкурентоспособный срок доставки [12-15 суток], обеспечивая максимальную привлекательность для торговых потоков. Участники встречи выразили заинтересованность в раскрытии широкого потенциала Среднего коридора”, - говорится в сообщении.

Отмечалось, что на базе Международного финансового центра «Астана» создано совместное предприятие «Middle Corridor Multimodal». Также была подчеркнута значимость европейской инициативы «Global Gateway», открывающей новые перспективы для инвестиций в транспортную отрасль.

По итогам заседания участники встречи подтвердили намерение развивать и укреплять торгово-экономические отношения.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

Последние новости

14:45
Фото
В Бакинском центре профобразования по культуре и ремеслам создан инклюзивный учебный центр
Наука и образование
14:45
Посольство Азербайджана в Белграде организовало шахматный турнир
Индивидуальные
14:44
ANAMA: На минувшей неделе от мин очищено более 1,4 тыс. га территорий
Внутренняя политика
14:41
Посол Азербайджана в Малайзии вручил верительные грамоты королю страны
Внешняя политика
14:36
Škoda Group: Мы готовы стать стратегическим партнером Азербайджана в развитии общественного транспорта - Интервью
Инфраструктура
14:24
Пенсионный фонд Кореи потерял $137 млрд из-за падения стоимости акций ряда компаний
Другие страны
14:19
Ильхам Алиев наградил группу азербайджанских энергетиков
Внутренняя политика
14:18
Маск пообещал раздать американским детям по одной акции SpaceX
Другие страны
14:16
Киноагентство: За видеосъемку фильма "44" в кинотеатрах грозит ответственность
Искусство
Лента новостей