Росавиация планирует оснащение аэропортов антидроновыми системами с 2025 года

Инфраструктура
  • 25 сентября, 2024
  • 12:37
Росавиация планирует оснащение аэропортов антидроновыми системами с 2025 года

Росавиация планирует начать работы по оснащению аэродромов системами обнаружения и подавления беспилотников с 2025 года.

Как передает Report, об этом агентству "Интерфакс" сообщил замруководителя ведомства Андрей Потемкин.

"Это заложено в планах, начиная с 2025 года, для аэродромов первой категории. Конфигурация наших действий, конечно, будет тесно увязана с бюджетным циклом", - сказал он.

Операторы аэропортов вправе принимать решения по финансированию таких работ за свой счет, добавил он. Важно, чтобы это "не создавало угроз в виде помех для радиотехнического оборудования - как наземного, так и оборудования воздушных судов".

"На этот счет есть и решение ГКРЧ (Государственной комиссии по радиочастотам), и работа Роскомнадзора, и наши совместные методические рекомендации для тех, кто осуществляет организацию воздушного движения и эксплуатацию этого оборудования, чтобы совместно они работали безопасно", - отметил Потемкин.

Ранее сообщалось о том, что системами подавления дронов до 2030 года планируется оснастить 31 аэропорт.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:18
Президент: Уровень отношений между Азербайджаном и Алжиром вызывает удовлетворение
Внешняя политика
12:16
При стрельбе у стадиона в Алабаме один человек погиб, восемь пострадали - Обновлено
Другие страны
12:08
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Внешняя политика
11:56
Американка Дугласс обновила мировой рекорд на дистанции 100 м кролем на короткой воде
Индивидуальные
11:40
Дополнительный поезд Баку — Тбилиси отправился с полной загрузкой
Инфраструктура
11:25
На одном из крупнейших НПЗ РФ начался пожар после атаки БПЛА
Другие страны
11:11
Япония планирует ввести систему проверки и регистрации дата-центров
Другие страны
10:53
Катарский танкер подвергся атаке в Персидском заливе
Другие страны
10:44
Чемпионат мира: В заключительный день на ковер выйдут четыре азербайджанских борца
Индивидуальные
Лента новостей